ПОДОЗРЕНИЕ НА РС

№1061769 Подозрение на РС
Павел Муж., 33 лет. Казахстан Астана
Здраввсвтуйте! Болею с 2017 года. Имею снимки мрт с того же года. В 2015 тоже делал снимки. Симптомы - тяжесть в голове, шум в ушах. Через год или два добавилась утомляемость, отсутствие энергии и сил, ухудшение зрения, плохо соображаю. Голова как будто чем то наливается, особенно при физических действиях. Просыпаюсь с утра уже уставшим, будто не спал На мрт 2015, 2017, 2018 года находили какие то очаги в белом веществе субкортикальных отделах лобной и теменной доли и перивентрикулярно, по мрт без динамики и накопления контраста, количество не писали, писали что единичные, предположили что сосудистые. К слову делал на одном аппарате в 2015 и 2017 годах, в 2019 сделал снова в другом частном центре, эти же очаги рентгенолог предположил, что демиеленизирующие, (аргументировал тем что слишком большие для моего возраста 4-6мм) контраст не накапливал, сказал проверить клинику. Невролог клинических проявлений не нашел и сказал что мои симптомы больше подходят к невротическим заболеваниям. Типичных симптомов РС я не наблюдал (кроме зрения), спастики, онемения не было, если были то в основном когда я отлежал руку, а беспричинных не было, двигательные функции в норме, только есть непонятное несильное головокружение по типу несистемного. Сколько лет нужно проверять динамику очагов и вообще нужно ли это делать, симптомы сохраняются
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А зачем чего то ждать и терять время, если можно выполнить анализ СМЖ, и получить достоверный ответ сразу? Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые сегодня для достоверной диагностики рассеянного склероза во всем мире, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не вижу такой необходимости.