ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ПРОБЛЕМЫ СО ЗРЕНИЕМ

№219798 Головная боль, проблемы со зрением
Эдуард Муж., 26 лет. москва
мне 26 лет, мужской пол.
Заболел 14 ноября 2009 года, изначально симптомы напоминали грипп, орви - терапевт так и не поставил точный диагоз: "лихорадка неясного происхождения".
лечение парацетамолом, полоскание горла, арбидол, пропил курс антибиотиков - симптомы так и сохранились - субрефильная температура, потливость, чувство жара, вялость и слабость. затем появилась головная боль ноющего (давящего) характера (очень часто подобная боль возникала при смене погоды или от недосыпания, а здесь она стала носить постоянный характер и обычно седальгин-нео помогал, в этот раз он уже не снимал симптомы) и проблемы со зрением - не могу смотреть на монитор - темные пятна перед глазами, изображение как будто "давит на мозг" (устают не глаза, а как будто в голове появляется напряжение и невозможно уже воспринимать информацию - чувство отупления) и шум (писк) в ушах. прошел лечение у инфекциониста - противовирусными препаратами: ацикловир, свечи (название не помню), проколол мильгамму. общее физическое состояние улучшилось, но головная боль и "проблемы" с глазами сохранились - офтальмолог сказал, что с его стороны проблем нет, только сужение сосудов на глазном дне. был на приеме у невролога - поставил диагноз перенесенная нейроинфекция и назначил кавинтон и мексидол в таблетках - пил 10 дней - без изменений. за все время заболевания трижды сдавал анализы крови и мочи - все показатели в норме, только в моче был уробилиноген повышен - сделал узи печени, желчного пузыря и селезенки (печень увеличена на 3 см, желчный пузырь изогнут, селезенка тоже увеличена), показатели биохимии - повышен билирубин - общий и прямой. остальные "печеночные" показатели в норме. с печенью всегда были проблемы - анализы на гепатит отрицательные.
сейчас осталась температура - которая в течение дня повышается до 37,1 - к вечеру спадает. иногда бывают "приступы" жара, озноба - сейчас реже. и самая главная проблема - это тянущая боль в голове, которая появляется практически сразу после пробуждения - которая в течение дня "плавает" от затылка в теменную область и назад. зрение все так же - с темными "волнами-кругами" и невозможность долго выполнять умственную работу. сейчас принимаю вазобрал, глицин, мексидол в уколах на ночь, тенотен (прицепились тревога и страх непонятного заболевания) и эглонил по 50 мг.
головная боль к вечеру спадает остается чувство дискомфорта в голове.
C утра она память появляется в виде тяжести в голове, трудностях при умственной нагрузке и проблемах со зрением.
Сделал мрт головного мозга и МРА артерий и вен:
МР картина неравномерного расширения субарахноидальных конвекстиальных пространств. единичные арахноидальные кисты конвекситального типа. низкое расположение миндалин мозжечка. вариант развития Виллизиева круга. Ассиметрия кровотока по поперечному синусу (D>S). сужение просвета и снижение кровотока по внутренней яремной вене слева.

МРТ шейного отдела: Дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника, с нарушением статики. подозрение на нестабильность в сегментах С2-С3-С4. задних грыж, протрузии дисков не выявлено. определяется гипоплазия левой позвоночной артерии.
Скажите что может являться причиной этих ежедневных болей и проблем со зрением?
Заранее благодарен за ваши ответы.
С уважением.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"