ПРОЯВЛЕНИЯ СОСУДИСТОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ И МИКРОАНГИОПАТИИ, АРХАНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№300268 Проявления сосудистой энцефалопатии и микроангиопатии, арханоидальная киста
Ольга Жен., 48 лет. Россия Москва
Ольга, 48 лет
Депрессия после смерти мужа (длящаяся уже 4 года), (принимала паксил)
Головные боли с правой стороны лба, с ощущением распирания (около 10 лет), ухудшение памяти, субъективное общущение снижения интеллектуальных способностей, ухудшение зрения (4 года)
МРТ - признаки проявления сосудистой энцефалопатии, микроангиопатии,
арахноидальная киста средней черепной ямки справа. Умеренная внутричерепная гипертензия.
Что первично и что лечить сначала - депрессию (как первопричину) или голову, как первовпричину депрессии? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!

Можно предположить, что если ухудшения начались до появления признаков депрессии, то связывать ее появление и имеющиеся у Вас неврологические жалобы затруднительно. Вероятнее всего, описываемое Вами состояние -это проявление неврологических расстройств.