КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ГИДРОЦЕФАЛИЯ+ГИДРОМИЕЛИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА СПИННОГО МОЗГА

№333792 Киста шишковидной железы, гидроцефалия+гидромиелия шейного отдела спинного мозга
Вероника Жен., 29 лет. Россия Люберцы
ранее перенесенные болезни:
1) родовая травма - щепцовая 1981 год
2) 2 раза разбита голова (лоб и темя) 1988 год и 1994 год
3) подвывих С2-С7- была вытяжка, воротник и операция по удалению нервов. 1998 год

Симптомы болезни:
1) сильнейшее головокружение (особенно в горизонтальном положении)
2) ухудшение зрения
3) слабость
4) отнимаются обе руки и тяжело стало ходить
5) практически отказ от еды ( после еды состояние ухадшается и начинает рвать)
6) глотательный рефлекс ухудшился.
7) не прекращающиеся головные боли

Вообщем-то все это возникло 2 недели назад на фоне стресса. До этого (сразу после травмы 1998 года) были непрекращающиеся головные боли и только временами отнимались руки.

МР-исследование шейного отдела позвоночника

На полученных МР-томограммах определяется снижение интенсивности сигнала от структур межпозвонкового диска С4 на Т2ВИ (дегидратация)
Шейный лордоз практически отсутствует
Контуры позвонков в зоне исследования деформированы краевыми костными разрастаниями
Явление артроза унковербальных сочленений С5-С6
Межпозвонковые диски в просвет спинномозгового канала не выстоят
В центральных отделах спинного мозга на уровне С6 определяется веретенообразной формы образование, размером 2,8х2,2х10 с МР-хфрактеристиками кисты
Субарахноидальное спинальное пространство не расширенно, свободно. Дополнительных образований в просвете спинномозгового канала не выявлено.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костно-деструктивных ихменений не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гидромиелия шейного отдела спинного мозга. Остеохондроз шейного отдела позвоночника

МР-исследование головного мозга + ангиография

На полученных МР-томограммах срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки симметрично расширены. Индекс боковых желудочков равен 3,9 ( при норме более 4). Поперечный размер 3 желудочка 6,8 мм (при возрастной норме до 7 мм). 4 желудочек не изменен
Очагов паталогически измененного сигнала в веществе головного мозга не выявлено.
Субарахноидальные пространства конвекситальных отделов больших полушарий головного мозга значительно расширены, свободны
Сильвиевы щели симметричны, не расширены.
В пинеальной области определяется округлое образование, размерами 6,8х4,2х5,0 мм, с четким наружным контуром и МР-характеристиками кисты
Мозолистое тело обычно сформировано.
Селлярная область без патологических изменений. Гипофиз расположен интрасселярно, в размерах не увеличен (высота до 6,5 мм). Структура его однородна. Воронка не отклонена.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Придаточные пазухи носа, ячейки сосцевидных отростков воздушны

При исследовании в режиме МР-ангиографии (3D TOF) сосудистых мальформаций, аневризматических расширений и клинически значимых стенозов интракраниальных артерий не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: умеренно выраженная сообщающаяся гидроцефалия. Киста шишковидной железы.

Лечение - Бетасерк - 2 раза в день после еды, Актовегин 1 раз в день.

Помогите пожалуйста расшифровать поставленные диагнозы и описания. Врачи расходятся во мнениях (одни говорят, что ерунда, другие, что нужна срочная операция).
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки МРТ.