НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ-ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ У РЕБЕНКА В 1ГОД И 9 МЕС.

№587673 нужна консультация-Ишемический инсульт у ребенка в 1год и 9 мес.
Кристина Муж., 58 лет. Россия Тюмень
Мне интересно ваше мнение как специалиста,я понимаю как врач ,что оно предположительно,но все таки... Ребенок доношен,была угроза ,казалось от нормальной беременности. Однако в 3 мес выявлена смешанная гидроцефалия,лечился диакарбом до 8 мес. Гидроцефалия смешанная,компенсированная. По узи выявлен подвид Дэнди- Уокера,киста задне-черепной ямки.В 1 годи 9мес у ребенка при падении с детской машинки(небольшая травма головы) развился ишемический инсульт с левосторонним гемипорезом. На мрт-Явления ишемического инсульта с геморрагическим пропитыванием в обл. средней мозговой артерии справа. Госпитализирован,лечение назначено через6 часов в виде в-в иньекций пентоксифиллина с переходом на актовегини церебролизин.Курантил,пантогам и глицин в табл. Гемипорез постепенно прошел через 10 дней постепенно ,сохраняется ассиметрия лица,глазной щели. Начали кортексин через неделю в-м. Как помочь ребенку избежать повторения инсульта? кровоизлияние произошло в височной области справа. Показан ли доплер сосудов головы в таком возрасте? Нужно ли определять судорожную готовность?Скажите насколько оправдано назначение пантокальцина,курантила,элькара? Не вреден ли глицин? Как долго можно его давать ребенку? После лечения остается некоторая капризность,периодически внезапно после возбуждения начинает резко плакать.Чем лучше пролечить ребенка для снятия симптомов повреждения лицевого нерва,какие препараты оправданы в процессе реабилитации? Можно ли давать интроназально капли симэкс? Заменяют ли они актовегин,пирацетам? когда показан пповторный курс лечения в стационаре? Спасибо .
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Кристина, перезвоните в Скайпе, вопросов много, отвечать нужно подробно.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва

В Скайпе doctor-uv

Non est census supersalutis corporis - Нет ничего ценнее
здоровья!
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
для лечения невропатии лицевого нерва необходимо назанчить нейромидин - но возраст ребенка ? думаю обязательно лечение в стационаре 1 р. в 3 месяца, и можно принимать Нуклео-ЦМФ в капсулах по 1 к. 1 р.в сутки
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Все как-то запутанно и неправдоподобно, сомневаюсь я в таком диагнозе, инсульт через 10 дней не проходит. "На мрт-Явления ишемического инсульта с геморрагическим пропитыванием в обл. средней мозговой артерии справа" - и это очень странное заключение. К сожалению, но в таком, не очень простом деле, виртуальные ответы и советы принесут очень сомнительную пользу.
Правильные, конкретные выводы можно сделать только при очной консультации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей Владимирович прав, добавить нечего!