ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
№612330 Головокружения
Юлия Жен., 33 лет. Россия Новокузнецк
26.08.2012 17:41
Мне 33года. Головокружения началось 1.5 года назад внезапно утром не смогла встать с постели. Все анализы крови в норме. МРТ мозга без патологии. МРТ шеи признаки остеохондроза в сегментах С2-3, С3-4, С4-5, С5-6,С6-7. Заднебоковые краевые костные разрастания С3,4,5,6. Спондилоартроз в сегментах С3-6. Унковертебральный артроз в сегментахС3-6. Патологическая извилистость сегментов обеих позвоночных артерий. Принимала курсами в капельницах и уколах мексидол, перацетам, цебролизин, кортексин, актовегин.Бетасерк и танакан в таблетках. Ничего не помогает. Ходила на массаж, иголки. Ношу воротник Шанса. Особенносильно кружится голова при смене положения тела во время когда встаю лии ложусь в постель, а также при наклоне вперед. Помогите!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Напишите doctor-uv@mail.ru
Время создания: 26 Августа 2012 22:02
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
ЛОР или отоневролог Вас осматривал?
Время создания: 26 Августа 2012 23:06
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Подробное описание жалоб? Длительность приступа головокружения?
В чем оно состоит?
Время создания: 29 Августа 2012 07:53
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, дополнительно проконсультируйтесь у ЛОР.
Время создания: 24 Сентября 2012 22:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных). Подробно проблема представлена в таблице ниже:
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 30 Ноября 2018 20:27