ЧЕМ ВЫЗВАНО МОЕ СОСТОЯНИЕ
№634058 Чем вызвано мое состояние
Александр Муж., 21 лет. Россия Обнинск
04.11.2012 14:09
Здравствуйте! Мне 21 год. Учусь в университете, работаю, получаю большие физические и умственные нагрузки, которые у меня не получается скомпенсировать.
На протяжении четырех лет у меня существуют и развиваются следующие симптомы: боль в сердце, ком в горле, тяжесть в голове (как с похмелья), тревога, постоянное чувство напряжения, трудность концентрации и естественно бессонница. В таком состоянии никаким спортом не займешься, даже лежать на диване противно.
ВСЕ симптомы купируются транквилизаторами полностью (феназепам, лоразепам), остается только подавленное настроение и легкая усталость. Хотелось бы подобрать такой антидепрессант, чтобы снижение тревоги у него было на первом плане, тогда все проблемы будут решены, так как я считаю, что в основе этого айсберга - тревога.
Вопрос к специалистам: может ли это быть патологией мозга и тогда стоит обратиться к невропатологу и сделать МРТ, сдать гормоны, прочее или же это банальное переутомление в совокупности с тревожно-мнительным укладом личности, возможно и депрессия.
Вообще, все бы ничего, но ясности в голове нет, там туман, а мне учится надо, развиваться как-то. С этим очень тяжело жить. И ещё, если я сильно волнуюсь, то обязательно появляются прыщи, кожа становится жирной, а это говорит о гормональных всплесках. Каких - не знаю. Например, когда я принимал транквилизаторы, они исчезали моментально, кожа оставалась сухой и чистой. Поэтому как понимаете такой расклад дел рушит всю мою жизнь и я хочу как можно скорей от этого избавиться или хотя бы сгладить симптомы, особенно симптомы с головой.
Пару слов об алкоголе. Действует уже не так как раньше, приятного расслабления нету, только возбуждение. На утро, пока алкоголь в крови, все замечательно, затем, когда он полностью выводится, все симптомы усиливаются в несколько раз. Спасибо!
Жду от Вас любых советов.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь идет о тревожном расстройстве - одной из форм невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Подобными проблемами занимаются эти специалисты. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 04 Ноября 2012 18:31
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вам необходимо сосредоточиться
на лечении у психотерапевта.
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 04 Ноября 2012 18:56
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Наиболее эффективным будет сочетание лекарственной терапии и психотерапии. Не занимайтесь самолечением, к транквилизаторам постепенно развивается привыкание и зависимость.
Время создания: 04 Ноября 2012 20:16
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
К психотерапевту, не медля.
Время создания: 05 Ноября 2012 18:08
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное и психотерапевтическое, но использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних лекарственных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это! Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением.
Психотерапия - это основной способ лечения тревожных неврозов, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1-2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype"), и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану. Доброго вам здоровья!
Время создания: 15 Октября 2018 22:39
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 18 Декабря 2021 12:59