БОЛЬ В ШЕЙНО-ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗ-КА.

№720313 Боль в шейно-грудном отделе поз-ка.
Юлия Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Несколько лет подряд, 1-2 в год болит спина, преимущественно в шейно-грудном отделе. На время помогало растирание мазями, болеутоляющие и минимальная физ. нагрузка (плавание, лечебная физкультура). Часто бывают головокружения, шум в ушах. Нормальное для меня давление обычно пониженное (90-60). После сильного стресса в июле 2013 г. последний приступ сопровождался сильной болью и жжением в верхней части грудной клетке, отдавало в левое плечо, руку. В течении 4-5 дней ощущалась дикая усталость, сонливость, головокружение, при небольшой нагрузке появлялась отдышка, чувство нехватки воздуха, при глубоком вздохе – боль. Повышенное давление (120-80). Были и раньше такие признаки, но не такой интенсивности. Обратилась к врачу, кардиограмма хорошая, общий анализ крови в норме. Терапевтр назначил Найз (5 дней) – боль в грудной клетке прошла и Вольтарен мазь. По назначению невролога сделала:
1. Узи магистральных артерий головы. Заключение – непрямолинейность хода позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков (преимущественно слева в сегм. С3-С4).
2. Рентгенография шейного отдела позвоночника в 2 проекциях с функциональными пробами. Заключение: Остеохондроз дисков С4-С6. Спондилоартроз. Ограничение в сегментах С2-С6 при сгибании.
3. Рентгенография грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях. Заключение: R- признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. Спондилартроз.

Диагноз невролога: Спондилоартроз шейно-грудного отдела позвоночника. Сколиоз шоп 1 ст. Дисциркуляторная энцефалопатия вертеброгенного генеза. Синдром позвоночной артерии.
Назначено:
- комплексная мануальная терапия,
- БАД Гелинг нарунг (Что это за БАД? Действительно ли может помочь? Или это просто очередная реклама? Есть ли какой-нибудь аналог российского производства?),
- нейромультивит.

Работа в основном сидячая. 8 часов в офисе. В остальное время веду подвижный образ жизни. Бассейн плюс минимальные физ. нагрузки. Травм, переломов позвоночника не было. Сейчас беспокоят боль, и жжение в верхней части позвоночника, плечах - подобные признаки появляются при перенапряжении и переохлаждении (сквозняки, кондиционеры).
Достаточно ли назначенного лечения неврологом? Что можно ещё сделать, чтобы помочь своему позвоночнику? Мануальную терапию ещё не начинала. Спасибо!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение под наблюдением невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, одновременно, без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Катадолон 400 мг 1 раз в день, перед сном – 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную выше схему, со своим очным лечащим врачом.
Доброго Вам здоровья!