МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№721338 межпозвоночная грыжа
дмитрий Муж., 34 лет. россия тихорецк
болит спина и тянет правую ногу.сделала мрт.на серии мр томограмм взвешенных т1 и т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.тела L4 и L5 смещены на 0.2 см кзади.высота межпозвоночных дисков L4-S1 и сигналы от них по т2 снижены,высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена,в пульпозных ядрах остальных дисков выявляются участки снижения сигнала по т2.задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5 размером 0.8 см,распростроняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,компримирующая передние отделы дурального мешка.дорзальная медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1,размером 0.55 см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,частично компримирующая передние отделы дурального мешка.дорзальные диффузные протрузи дисков L2-L4 размером по 0.15 см.просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков,сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4/L5 до 0.7 см.сигнал от структур спинного мозга (по т1 и т2) не изменен.размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:мр картина дегенеративно -дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника .признаки нестабильности (ретролистез)L4 и L5.грыжи дисков L4-S1.грыжевой стеноз позвоночного канала на уровне L4/L5
ВОПРОС какие лекарства нужно проколоть чтобы уменьшить боль.и можно это вылечить без хирургического вмешательства
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните дополнительно функциональные рентгенограммы поясничного отдела позвочночника
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!