ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№728128 головокружение
кристина Жен., 36 лет. оренбург
здравствуйте! головные боли и головокружения у меня были с детства(при рождении у меня была закрытая черепно-мозговая травма) в своё время ходили по разным врачам,и всё что они находили-это то ,что в одно полушарие поступает мало крови. ничем особо не лечили,никаких препаратов не назначали.сейчас мне 36 лет. года 4 назад внезапно началось головокружение,было и так что с кровати не вставала по 6 дней,и при этом сильно тошнило. стала пить «фезам» курсами,как в инструкции,на время помогает,но пить его приходиться уже 4 года. у меня шейный остеохондроз, есть большое отложение(солей?)на шее. есть головокружения и тошнота. после массажа боли усиливаются. подскажите чем заменить фезам на время беременности? его совсем нельзя пить беременным,или в первые 3 месяца? это очень важно! решилась на второго ребёнка( мне 36 лет) а как быть с головокружением не знаю.... и ещё какие таблетки от головной боли можно при беременности?...спасибо
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день! Фезам противопоказан при беременности (на любом сроке). Во время беременности с осторожностью при головной боли можно применять парацетамол.С головокружением нужно разбираться. Сильно сомневаюсь , что причина в остеохондрозе и "отложении солей".
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, необходимо обследование для уточнения причины головокружений.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!