МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№772752 Межпозвоночная грыжа
Светлана Жен., 30 лет. Барнаул
Здравствуйте! Давно мучают сильные головные боли (чувство давления, сжатия, пульсация, при повороте головы теряю координацию, потемнение в глазах (зрение +1,5 и ухудшается), сильное онемение в шее, затылке, немеют руки (больше правая).
По направлению врача сделала МРТ: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, физиологический лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков С3-С6 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 неоднородно снижены. задняя продольная стенка уплотнена. задне-боковая правосторонняя грыжа диска С5/С6, размерами 0,35 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, суживая его, компремирующая придлежащие отделы дурального мешка, с касанием правого нервного корешка. Дозальные срединные протрузии дисков С3-С5, размерами по 0,2-0,25 см, распространяющиеся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих строн, деформирующие придлежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузий дисков, спинно ймозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Дистрофические изменения в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С3-С5. Грыжа диска С5/С6.
Трижды проходила медикаментозное лечение (мексидол, луцетам, мидокалм и т.д, также кололи сосудистые препараты), помогает мало. Последнее время боли в шее и затылке сильно усилились, также стало рвать руку. Ложусь и просыпаюсь с болью.
На последней консультации невролога поставлен диагноз: М.50.1 Дегенеративное поражение преимущественно шейного отдела позвоночника на фоне дисплазии. Хроническое прогредиентное течение. Грыжа С5-6 на фоне нестабильности ПДС С4-5, С5-6. Полирадикулопатия с преобладанием С6 справа. Цервикалгия. Сидром позвоночной артерии.
Подскажите какое еще лечение можно применить, состояние на сегодня только хуже, очень тяжело стало работать (раб.день 8 час за компьютером) ((( Спасибо
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я думаю, для принятия решения нужна очная консультация невролога и нейрохирурга.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с комплексного лечения под наблюдением невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду. И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!