ЗАТЫЛОЧНАЯ БОЛЬ

№774434 Затылочная боль
Анна Жен., 20 лет. Украина Житомир
Здраствуйте.мне 20 лет.все началось 4 месяца назад,началась легкая боль в правом затылке(не предала сначала этому никакого значения,так как головной болью страдаю давно).Но потом стала замечать,что боль постоянная не сильная,тоесть тепрпеть можно,отдает и в правую сторону головы.но это мне уже ненравилось,боль не проходила даже когда пила обезбаливающие таблетки,даже очень сильные.пошла к одному невропатологу,сказал лечи простуду и горло.полечила горло,боль все равно не проходила.особенно чувствуется когда ложусь на правую сторону отдыхать.потом ходила еще к одному невропатологу,назначил:билобил,еще каието витамины и успокоительное,но боль все не проходила.потом пошла еще к одному невропатологу,сказал сначала ,что шейный остеохондроз,назначил,точно не помню уколы,мильгама,еще каие то ,обезбаливающие.но и это не помогло,потом мне сказал что может это твоспаление затылочного нерва,делала массажи,еще уколы,еще греть затылок ,но я побоялась...но и это не помогло,только когда принимала чуть ставало легче.теперь не знаю что делать,диагноз точный мне никто сказть не может,боль не сильная ,терпеть могу,но она постоянно дает про себя знать.иногда отдает выше затылка,ближе к уху,немного покалывает,иногда в глаз как бы отдает,а иногда в спину.температуры нет,давление нормальное.очень боюсь что бы не было никакой опухоли,скажите пожалуйста.что это может быть,и если это действительно воспаление затылочного нерва,то насколько это опасно?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Скорее всего у Вас миофасциальный синдром, нужен массаж, ЛФК.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А что случилось 4 месяца назад, перед тем как начали проявляться эти боли?Какая-то причина этому должна же быть.Тупо лечить головную боль, это же не серьезно ... Причин масса! Нужно найти причину, а Вы ни словом не обмолвились об этом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Доброго времени суток!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: