ЗАБОЛЕВАНИЕ ШОП

№780588 заболевание ШОП
Анна Жен., 59 лет. Россия Михайловск
Здравствуйте доктор!Пол-женский,59 лет.Проблемы с ШОП у меня очень давно,но сильные боли с 2010 года.На учете у невропатолога.Лечение:ездила в 2010 г В Кумагорскую больницу.Лечение помогло на 3 месяца,каждый год 2 раза делала массаж,электрофорез,периодически назначались уколы,таблетки.На дальнейшее лечение в Кумагорской больнице отказали по причине появления у меня сахарного диабета 2 типа (сахар при самоконтроле :6.5; 6.1; 7.1). Принимаю таблетки диабетон 30 мг 1 р. в сутки и новоформин 850 мг 2 р. в сутки.На ШО боли постоянные, болит голова.Часто принимаю найз. 18 января я сделала МРТ ШОП: «На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков ШО и сигналы от них по Т2 снижены,Задняя продольная связка уплотнена.Определяется дорзальная медианная грыжа С5\С6,размером до 0.4см с распространением в оба межпозвонковых отверстия, компрессией дурального мешка и его содержимого. Дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа С6\С7, прикрытая задними остеофитами, размером до 0.4 см с распространением в межпозвонковое отверстие слева, компрессией дурального мешка. Дорзальные диффузные протрузии дисков С2\С3,С3\С4,С4\С5,С5\С6,С7\Th1, распространяющиеся в межпозвонкоаые отверстия с обеих сторон, размерами 0,2 см,деформирующие дуральный мешок. Просвет позвоночного канала скжен на уровне грыж до 0,7 см (абсолютный стеноз), спинной мозг структурен,сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Краевые костные остеофиты по передним, задним поверхностям тел позвонков и по ходу передней продольной связки. Заключение: Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений ШОП. Грыжы дисков С5\С6, С6\С7. Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне грыж. Протрузии дисков С2-С5,С7\Th1. Спондилез.»
Сейчас сильно болит ШО такое впечатление как выпекает, то отпускает,то боль колюющая,боль в плечах,связки болезненны как канаты ,и боль от плеча по локоть(артроз 1 ст).При пальпации больно по всей руке особенно по правой,и уплотнения очень болезненные и что-то как-будто дергает,дергает. Руку при поднятии вверх невозможно отвести в сторону и вниз . Врач назначал в марте гель хондроксид,таблетки мидокалм 2 р. в день. Результата от такого лечения нет.Помогите пожалуйста как облегчить боль,к какому врачу обратиться ,сплю в воротнике Шанца,чуть легче.Подскажите пожалуйста. Заранее Вам благодарна,с уважением Анна.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очно, к врачу-нейрохирургу. Со всеми результатами обследований.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Обратитесь к другому неврологу очно.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Анна, добрый день!
Для определения оптимальной тактики лечения необходимо предоставить снимки МРТ (можете прислать их на мой e-mail)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны вашего очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
По показаниям может быть назначена физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК. Мануальный массаж вам ПРОТИВОПОКАЗАН!