ОБНАРУЖЕНА ОПУХОЛЬ МОЗГА
№838599 обнаружена опухоль мозга
дмитрий Муж., 62 лет. Россия г. Волгодонск, Ростовская обл.
07.02.2015 12:13
Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться по поводу моего отца (ему 62 г.). Дело в том, что в апреле 2014 г. он первый раз потерял сознание. Сразу после того, как пришел в сознание стал жаловаться на сильную боль в области шеи. Была заторможена речь. Сделали энцефалограмму, подозревали эпилепсию. До этого приступа отец ни на что не жаловался, максимум повышалось давление. После кололи мексидол, кортексин, пил таблетки карбамазепин, билобил. Стал жаловаться на головные боли . Стал хуже видеть правым глазом. В ноябре 2014г. опять потерял сознание. Лечение проводилось тоже. В 25 января сделали МРТ без контраста, в феврале уже с контрастом. Заключение МРТ - менингиома. Пожалуйста, ответьте необходима ли здесь оперативное вмешательство или можно справиться с помощью лучевой терапии. Заранее спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Операция по удалению - не всегда является необходимостью при менингиоме.
Пациенты, у которых опухоль имеет малые размеры и растет медленно, могут не подвергаться подобному лечению. Обязательным условием для них будет непрерывное нахождение под наблюдением нейрохирурга и регулярное выполнение МРТ (магнитно - резонансной томографии).
Если же опухоль имеет большой размер и растет быстро, необходимо хирургическое вмешательство.
Оно позволяет нейрохирургу провести удаление опухоли полностью. Но в тех случаях, когда опухоль расположена возле жизненно важных органов и систем, не всегда можно удалить новообразование целиком.
В подобных ситуациях удаляется лишь его часть. Данная операция оставляет возможность возникновения рецидивов, которые появляются в 10 % случаев. Также хирургическое удаление менингиомы предполагает риск возникновения кровотечений и инфекционных заражений.
На сегодняшний день, одним из наиболее эффективных методов лечения менингиомы головного мозга является радиохирургия.
Это вид лучевой терапии, которая представляет собой направление мощного ионизирующего излучения в определенную точку организма пациента. Радиохирургия может применяться для лечения пациентов с некоторыми менингиомами, которым противопоказано хирургическое удаление.
Именно радиохирургия, в том числе и система КиберНож, является наиболее безболезненным и эффективным методом лечения менингиом, в том числе и головного мозга.
Время создания: 08 Февраля 2015 00:58
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
снимки?
Время создания: 27 Марта 2015 22:43