НЕЯСНОСТЬ В ГОЛОВЕ
№847770 Неясность в голове
Тимур Муж., 28 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
23.03.2015 07:53
Здравствуйте,мне 27 лет,сидячая работа,малоподвижный образ жизни.У меня постоянная неясность в голове,ощущение туманности. все началось два месяца назад с головокружения после приемов пищи.Сходил к невропатологу он сказал сделать мрт головного мозга.Заключение такое:гипоплазия левой позвоночной артерии,назначили лечение:галидор цераксон милдронат и таблетки фенатропил и ноофен, я прошел курс лечения,стало немного легче,но головокружение не прошло,потом назначили еще церебролизин в.в и таблетки бетасерк,кавинтон форте.прошел курс лечения,головокружения прошли.После пройденого лечения у меня появилась неясность в голове.Но мне поставили еще диагноз остеохондроз шейного и грудного отдела,сделал мрт,вот заключение шейного отдела:признаки медианной грыжи на уровне th1-th2 протрузии дисков на уровне с2-с3,с3-с3,с5-с6,с6-с7,с7-th1 на фоне дегенеративных изменений,спондилоартроза в шейном отделе позвоночника .Вот заключение грудного отдела :признаки протрузии межпозвоночных дисков на уровне th2-th3,th3-th4,th9-th10,th11-th12,th12-L1 на фоне дегеративных изменений,спондилиортроза,грыж Шморля в грудном отделе позвоночника.Скажите может ли из за этого быть неясность и затуманенность в голове?Какое лечение вы посоветуете?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вряд ли есть прямая связь, ваше описание более похоже на вариант невротических функциональных расстройств, после исключения неврологической и нейрохирургической патологии целесообразна очная консультация психотерапевта.
См. ВСД
Время создания: 23 Марта 2015 12:41
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 23 Марта 2015 22:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Не стоит затягивать с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 24 Марта 2015 14:32
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
осмотр психотерапевта
Время создания: 08 Мая 2015 23:02