БЕССОННИЦА

№852443 бессонница
Татьяна Жен., 41 лет. Россия Хабаровск
На протяжении полугода мучает бессонница ,ложусь спать в 23часа ,засыпаю в 5-6 утра и сплю до 14-00 ,а в некоторые дни вообще не сплю,ворочаюсь ,лезут разные мысли в голову и тревога ...Днем переживаю о том ,что не сплю,как это скажется на моем организме....(у меня тревожно -мнительный характер )Обратилась к неврологу -выписал атаракс по 2 таблетки на ночь ,пропила месяц ,участилась аритмия ,теперь выписал сибазон 5 мг и релаксон 7,5 .До этого пила корвалол 25 капель на ночь .Дайте пожалуйста рекомендации по поводу последнего назначения .е слишком ли это убойная доза лекарств и как долго можно пить атаракс?Или ничего не пить вовсе ?а продолжать жить в данном ритме?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам советую почитать более подробно о своей бессоннице.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо прежде всего - выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе, это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или болезнь.
Она встречается чаще всего при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейро-инфекциях, а также при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования.
Так что, для начала - необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины вашей бессонницы, а не терять время, и тем самым – усложнять последствия.
У здоровых людей - она в принципе, тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний и т.п. Одним словом - необходимо разбираться. Лечение бессонницы, как правило, комплексное. Может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон, терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Специалист - проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит Вам индивидуальную программу, основу которой - как раз и будет составлять когнитивно-поведенческая психотерапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
Будьте здоровы и всего Вам доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
РАССТРОЙСТВА СНА - чаще всего имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты, а не неврологи. Найдите возможность проконсультироваться у этого специалиста.