РОДОРАЗРЕШЕНИЕ И ГВ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ

№852541 Родоразрешение и ГВ При эпилепсии
Диана Жен., 28 лет. Россия Братск
Добрый день! Мне 28 лет и яна 39 неделе беременности. В 2011 году мне поставили диагноз: фокальная височная эпилепсия в форме психосенсорных приступов средней частоты и редких ночных генерализованных судорожных припадков. С того времени принимаю финлепсин ретард сперва в дозе 400 мг на ночь, затем 200 мг на ночь. Дело в том, что приступы всегда были только во время сна! И были 2 раза в год с 14 лет. Но с 2011 года на фоне терапии приступы полностью прекратились. Я прошла ЭЭГ у невролога 04.02.2015 и невролог сказал что можно постепенно отменять препарат, чтобы потом кормить грудью. Я в течение месяца отменила препарат и через неделю 12.03.2015 случился приступ во время сна. Сейчас я возобновила прием препарата финлепсин ретард 200 мг на ночь. Чувствую себя хорошо, головных болей и давления нет. По узи малыш тоже в порядке. Мои вопросы:
1. Можно ли мне рожать самой или безопаснее сделать кесарево?
2. Возможно ли грудное вскармливание на моей дозировке и не навредит ли это малышу?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
При уже существующей беременности, особенно между 20 и 40 днем беременности, назначают минимально эффективную дозу препарата.Суточную дозу распределяют на несколько маленьких доз, принимаемых в течение дня. Рекомендуется контролировать уровень действующего вещества в сыворотке крови. При применении карбамазепина возможно возникновение пороков развития плода (врожденное расщепление позвоночника), в связи с чем женщинам детородного возраста рекомендуется применение средств контрацепции во время лечения препаратом. В связи с ферментоиндуцирующими свойствами карбамазепина целесообразным может быть назначение фолиевой кислоты до наступления и во время беременности. Во избежание геморрагических осложнений у новорожденного рекомендуется профилактическое введение витамина К1 матери в последние недели беременности или новорожденному сразу же после рождения. Финлепсин ретард в терапевтических дозах у кормящей не представляет опасности для ребенка.