БЕССОННИЦА

№855371 Бессонница
Татьяна Жен., 42 лет. Россия Хабаровск
Меня полгода мучает бессонница,ложусь в 23 часа ,засыпаю в 5-6 утра и сплю до 14-15-00 ,часов ,на следующий день могу вообще не уснуть ,мучает тревога .Невролог выписал атаракс по 2 таблетки на ночь ,фенибут и магне B6.Пропила атаракс по 1 таблетке на ночь месяц ,т.к. стал аритмию мне давать ,но на его фоне стало лучше,сейчас все вернулось обратно .Теперь выписали сибазон по 5 мг ,и снотворное ,но я побаиваюсь их пить .Пью корвалол по 25 капель или настойку пустырника с мятой ,помогает слабо ....Подскажите что предпринять ,тк когда не сплю переживаю как моя бессонница скажется на моем организме ....Мне 42 года ,вес 80 кг ,рост 176 см ...Пробовала не спать утром ,бывало 2-3 дня продержусь без сна ,но очень тяжело .....
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь.
Она встречается чаще всего при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейро-инфекциях, а также при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования.
Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины вашей бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет.
Лечение бессонницы, как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон, терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Специалист (врач-психотерапевт или невролог-сомнолог) - проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит Вам индивидуальную программу, основу которой как раз - и будет составлять когнитивно-поведенческая психотерапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
Будьте здоровы и всего Вам доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Проблемы нарушений сна крайне редко бывают изолированной проблемой. Чаще всего, они являются одним из симптомов невротического расстройства. Судя по Вашему описанию, именно такая проблема имеет место быть в Вашем случае.
Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. найдите возможность пообщаться и поработать с этим специалистом.
Посмотрите этот материал: РАССТРОЙСТВА СНА.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Читайте - https://rvnd.ru/sna_net/