ПРОШУ ПОМОЩИ!
№893993 прошу помощи!
Мария Жен., 39 лет. Усть-Каменогорск
11.01.2016 08:29
Добрый день, Александр Юрьевич!
Уже не знаю к кому обратиться со своей проблемой. 2 месяца ищу корень своих бед и не могу определиться.
Началось все с того, что в автобусе резко закружилась голова. Но потом прошло. Перед этим у меня была стрессовая ситуация. Я вообще очень неустойчивый к стрессам человек. Переживаю по любому поводу.
Потом начались мои проблемы. Беспокоит муть в голове, боли в шее, затылке (особенно в двух точках соединения головы и шеи), в верхней части спины. Больше всего достает головокружение. Причем такое: предметы не кружатся вокруг.ю а как бы временами голова едет в сторону, как будто покачивает. Зрение размывается немного. Тяжесть в голове.
Работаю за компьютером целый день - чтобы сосредоточится иногда приходится приложить руку ко лбу или переносице. Причем, я заметила, что вечером я чувствую себя намного лучше, чем утром. Вечером засыпаю хорошо, но ночью часто просыпаюсь.
Иногда скачет давление - до 145 на 90. Снижаю Энапом Н (полтаблетки) - так прописывал ранее кардиолог из-за тахикардии.
Пошла на прием к невропатологу. Сдала анализ крови общий, анализ на сахар - все в норме. Анализ на гормоны щитовидки - в норме.
Направили на рентген шеи в 2 проекциях. Показало выпрямленный лордоз, снижение некоторых дисков.
Врач сказала, что смещения и подозрения на грыжу нет.
Поставила диагноз - обострение шейного остеохондроза на фоне воспаления лестничной мышцы.
Прописала проколоть диклофенак 5 дней и фезам.
Проколола - эффекта нет.
Была у другого невропатолога. Отправили еще на УЗГД сосудов.
Сонные артерии:
Ход артерий: прямолинейный.
Диаметр ОСА 0,57-0, 58 см, ВСА 0, 39-0, 39 см
Толщина комплекса интима-медиа - 0,6 мм
Кровоток (направление) - антеградный
Скоростные характеристики кровотока (линейная скорость):
ЛСК в ОСА: справа - 71 см/сек, слева - 71 см/сек
ЛСК в ВСА: справа - 62 см/сек, слева - 67 см/сек
ЛСК в НСА: справа - 74 см/сек, слева - 74 см/сек
RI (ВСА) справа - 0, 57
RI (ВСА) слева - 0, 56
Позвоночные артерии:
Диаметр правой позвоночной артерии - 0, 26 см
левой позвоночной артерии - 0, 36 см
Вхождение позвоночных артерий в костный канал на уровне: справа - С6, слева - С6.
Ход артерий - прямолинейный.
Кровоток (направление) - антеградный.
ЛСК в 4 сегменте: справа - не лоц-ся, слева - 40 см/сек РИ- 0, 50
Функциональная поворотная проба из трансокципитального доступа: ЛСК слева=38 см/сек
Заключение: ПА справа малого диаметра.
Врач сказала - что вот она главная причина моих проблем. Выписала внутривенно Маннит (3 капельницы через день), внутривенно Милдронат 5 дней, в таблетках Пантокальцин и Арлеверт.
Сделала МРТ головного мозга.
Исследование проведено в режимах: Т1 взвешенных изображениях, Т2 взвешенных изображениях, FLAIR. В плоскостях: коронарной (COR), аксиальной (TRA), сагитальной (SAG). С толщиной среза ь5 мм, 6 мм.
Гипофиз: не увеличен, обычной формы. Его структура: однородная. Адено-и нейрогипофиз: дифференцируются. Воронка: не смещена, патологических изменений МР-сигнала в ткани гипофиза не выявлено.
Хиазма: не сдавлена. Со стороны глазных яблок, ретробульбарных пространств и зрительных нервов: очаговых изменений не выявлено.
Проксимальные отделы лицевых и преддеверно-улитковых нервов: дифференцируются отчетливо.
На полученных изображениях в веществе головного мозгабольших полушарий, ствола и мозжечка: серое и белое вещество дифференцируется отчетливо. Толщина коркового слоя: обычная. Извилины и борозды: сформированы правильно во всех отделах головного мозга.
Очаговые изменения: не выявлены. В каудальных отделах базальных ядер: патологических изменений не выявлено. Срединные структуры мозга: не смещены.
Боковые желудочки: обычной формы, не симметричные, боковые отделы: слева 8 мм, справа 6 мм. Третий желудочек: не расширен. Четвертый желудочек: не расширен, форма не изменена, симметричен.
Ликвороток по Сильвиевому водопроводу: прослеживается отчетливо. Сильвиевы борозды: симметричны. Ликворные цистерны: не деформированы. Супраселлярная цистерна: не расширена. Цереброспинальный переход: без видимых изменений.
Субарахноидальные пространства над полушариями большого мозга и мозжечка: не расширены. Межполушарная борозда: не расширена.
Каудальный контур миндалин мозжечка: визуализирован на уровне большого затылочного отверстия. Соотношение костных структур в краниовертебральной области: без видимых изменений.
Признаки добавочных сосудистых образований: не обнаружены.
Структура паренхимы спинного мозга: гомогенная. Дополнительные образования в позвоночном канале: не выявлены.
Заключение: МР-признаков паталогии вещества головного мозга и его водопроводной системы не выявлено. Легкая ассиметрия боковых желудочков.
Невропатолог еще отправляла на анализ на холестерин - норма.
У кардиолога была полгода назад - делала ЭКГ, УЗИ сердца. Кардиолог поставил только тахикардию (да и то на нервной почве).
Короче, уже хожу 2 месяца по врачам. А покачивание и головокружение не проходит. Не знаю, что еще сделать.
Чувствую, как напряжены мышцы шеи, часто ощущение заложенности в ушах, хотя они не заложены. ПРи массаже чувствуется боль в боковых отделах шеи.
Очень боюсь инсульта. Не хотелось бы довести до него.
Может, вы что-н. посоветуете?
Недавно пошла на фитнес, чтобы решить проблемы с плечевым поясом. Дома делаю упражнения для шеи.
Спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если в возникновении Ваших проблем участвовал стресс, то подключите к диагностическому процессу врача-психотерапевта. Ваши жалобы могут иметь невротическую природу. Посмотрите эту информацию:  http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 14 Января 2016 20:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда" является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 19 Января 2016 17:51