МРТ ГОЛОВОГО МОЗГА
№907406 мрт голового мозга
Сергей Муж., 50 лет. Украина Киев
17.03.2016 19:29
1.Мне 50 лет
2. до недавнего времени проблем не было
3. за последние полгода три раза возникали симптомы незначительного нарушения координации при ходьбе. При этом было головокружение и подташнивало. Это состояния проходило первый раз за 3-4 часа. 2-3 разы через 2-4 дня.
В 1-2 случае было ощущение недостатка воздуха - дома было закрыто окно, чтобы не продуло мокрую голову.
В последний раз назначили тиоцета форте, винпоцитин, бета серк. Псоле 2-х дней приема понял, что мне только хуже становиться. Перестал принимать лекарство, начал делать небольшую зарядку медленніе присидания и подьемы счет до 15 и отжимение от пола. В результате все востановилось.
4. Результаты МРТ
На серии мр-томограмм головного мозга в белом веществе полушарий мозга, располагалаясь преимущественно субкортильно, отмечаются без четких контуров единичные очаги гиперинтенсивного на Т2ВИ и FLAIR МР сигнала, диаметром до 0.3 см, которые на Т1 ВИ отчетливо не визуализируются. Образование средней линии не смещены. Желудочки мозга расширены: латеральные на уроввне задних рогов - до 2.6 см, III - до 1.4 см, IV - до 1,7х2.0 см, не деформированы. Хиазма, зрительные нервы, гипофиз, ретробульбарные пространства, стволовые структуры без особенностей. Линкворные пространства свободно проходимы. Расстояние между итракавернозными отделами ВСА составляет 1,8 см. Конвекситальные подпаутинные пространства и базальные цистерны неравномерно расширены. Неравномерный отек слизистой оболочки правой гайморовой пазухи. В левой гайморовой пазухе - кисты с неоднородным содержимым 1.4 см и 1.7 см.
УЗИ шеи: все в норме, кроме небольших зажатостей двух сзади шеи из-за остеохондроза.
Прошу прокоментировать специалистов и дать рекомендации какими физ упражнениями и др. способами не допукать подобных симптомов нарушения координации

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 22 Марта 2016 14:20