МРТ ГОЛОВОГО МОЗГА

№907406 мрт голового мозга
Сергей Муж., 50 лет. Украина Киев
1.Мне 50 лет
2. до недавнего времени проблем не было
3. за последние полгода три раза возникали симптомы незначительного нарушения координации при ходьбе. При этом было головокружение и подташнивало. Это состояния проходило первый раз за 3-4 часа. 2-3 разы через 2-4 дня.
В 1-2 случае было ощущение недостатка воздуха - дома было закрыто окно, чтобы не продуло мокрую голову.
В последний раз назначили тиоцета форте, винпоцитин, бета серк. Псоле 2-х дней приема понял, что мне только хуже становиться. Перестал принимать лекарство, начал делать небольшую зарядку медленніе присидания и подьемы счет до 15 и отжимение от пола. В результате все востановилось.
4. Результаты МРТ
На серии мр-томограмм головного мозга в белом веществе полушарий мозга, располагалаясь преимущественно субкортильно, отмечаются без четких контуров единичные очаги гиперинтенсивного на Т2ВИ и FLAIR МР сигнала, диаметром до 0.3 см, которые на Т1 ВИ отчетливо не визуализируются. Образование средней линии не смещены. Желудочки мозга расширены: латеральные на уроввне задних рогов - до 2.6 см, III - до 1.4 см, IV - до 1,7х2.0 см, не деформированы. Хиазма, зрительные нервы, гипофиз, ретробульбарные пространства, стволовые структуры без особенностей. Линкворные пространства свободно проходимы. Расстояние между итракавернозными отделами ВСА составляет 1,8 см. Конвекситальные подпаутинные пространства и базальные цистерны неравномерно расширены. Неравномерный отек слизистой оболочки правой гайморовой пазухи. В левой гайморовой пазухе - кисты с неоднородным содержимым 1.4 см и 1.7 см.
УЗИ шеи: все в норме, кроме небольших зажатостей двух сзади шеи из-за остеохондроза.
Прошу прокоментировать специалистов и дать рекомендации какими физ упражнениями и др. способами не допукать подобных симптомов нарушения координации
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.