ВЕРТЕБРАЛЬНО БАЗИЛЯРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
№929572 Вертебрально базилярная недостаточность
Юлия Жен., 33 лет. россия Санкт-Петербург
26.07.2016 09:44
Добрый вечер! У меня такая напасть! С экстрасистолии все прошло! Но появилась др.проблема в виде шаткости . пошла к невропатологу она дала направление на УЗИ сосудов головы и шеи. По заключению этого поставлен диагноз ВБН. Назначили бетасерк и кавинтон. Толку ноль! Не лучше не хуже , иногда понижается давление. Хочу МРТ сделать,врач говорит показаний к этому нет! Как быть и как это лечить?!URL=null][IMG]http://s017.radikal.ru/i416/1607/90/eff0f85778b0.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s14.radikal.ru/i187/1607/2d/3eb95a294e49.jpg[/IMG][/URL]

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Для лечения ВБН применяют: вазодилаторы (сосудорасширяющие препараты) для предупреждения непроходимости сосудов. В основном их назначают в переходные сезоны: осенью или весной. Начинают с малых доз, периодически их увеличивая. В качестве примера, можно остановиться на винпоцетине. И антиагреганты, которые снижают свертываемость крови. Их применение необходимо для профилактики образования тромбов. Самым популярным препаратом является аспирин. Однако данное он оказывает негативное влияние на ЖКТ и может спровоцировать желудочное кровотечение. Поэтому ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется принимать при болезнях органов пищеварительной системы, а также натощак. Его можно заменить теми же клопидогрелом, тиклопидином или дипиридамолом. Обсудите эти моменты со своим лечащим врачом.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 26 Июля 2016 14:15
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Никаких данных за ВБН Вы не представили. Этот диагноз ВБН - штамп, клише, притча во языцех. Это ставят всем и вся. И лечат сосудистыми и ноотропами, которые не имеют убедительного эффекта с позиции доказательной медицины.
На УЗДГ норма. Покажитесь таки психотерапевту.
Время создания: 27 Июля 2016 07:55