ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
№933143 головокружения
тамара Жен., 52 лет. омск
18.08.2016 07:43
в мае 2014 года стала подкруживаться голова, головные спазмы,шаткость ( работаю в школе - год был очень волнительным - был выпускной класс- дети не учат, в школу ходить не хотят, а виноваты классные руководители!)прошЛа Дуплексное сканирование артерий,МРТ головного мозга, РЕНТГЕН ШЕЙНОГО ОТДЕЛА - в пределах нормы. заключение ПЕРВОГО невролога -ВЕРТЕБРОБАЗИЛЛЯРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, ВЕСТИБУЛОПАТИЯ, УХУДШЕНИЕ НА ФОНЕ ОСТЕОХОНДРОЗА( С45) НАЗНАЧИЛИ- БЕТАСЕРК, ТАНАКАН,ЦИТОФЛАВИН,ГЛИАТИЛИН,МЕКСИДОЛ, ЦЕЛЕБРОЛИЗИН, МИЛЬГАММА,ДОНА,БЕЛЛАТАМИНАЛ.- СТАЛО ЧУТЬ-ЧУТЬ ЛЕГЧЕ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВТОРОГО НЕВРОЛОГА9 ЧЕРЕЗ ГОД)- ДЕПРЕССИВНО-ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХИАТРА. БЫЛА И У НЕГО ДИАГНОЗ (F-480) НА НОЧЬ ПЬЮ ФенаЗЕПАМ.сЕГОДНЯ, УТРОМ ПРИ ПОВОРОТЕ ТЕЛА, ЛЕЖА НА СПИНЕ , ПОПЛЫЛ ПОТОЛОК! РАНЬШЕ В ЛЕЖАЧЕМ ПОЛОЖЕНИИ ТАКОГО НЕ БЫЛО. Я В ПАНИКЕ, СКОРО НА РАБОТУ- ХОЖУ ШАТАЮСЬ- НЕ ЗНАЮ К К ОМУ ОБРАТИТЬСЯ, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Тамара.
Если отвечать на все ваши вопросы по существу, то "невроз" (точнее говоря - невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии.
Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих.
И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Августа 2016 13:54
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выполните МРТ шейного отдела позвоночника - оно более информативно. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти такого специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 20 Августа 2016 08:31