ЗАБОЛЕВАНИЕ ШОП
№945562 Заболевание ШОП
Алена Жен., 50 лет. Красноармейск
11.11.2016 13:00
Здравствуйте ,мне нужна ваша помощь .Хочу понять есть у меня атеросклероз или нет.
Рентген ШОП - Вертикальная ось отклонена вправо книзу.Снижение высоты дисков на 1/2,остеофиты.Сужены межпозвонковые отверстия.У меня боль в шеи и в голове,больше сзади.несколько раз были кризы- резко поднималось Ад до 160 и падало до 100,( мое АД 100,70).но у меня с 2004 года Симпато- ареналовые кризы..Я решила обследоваться.ВСе анализы крови в норма,кроме кальция- 1.74,но он у меня на протяжении жизни больше 2 не поднимается. Липидный спектр-ТГ-2,53.общий холестерин - 4,96.ХС -ЛПВП- 1,07.ХС - ЛПНП- 3,59.Индекс атерогенности- 3,6
Я сделала Узи сосудов шеи и головы ( ровно месяц назад)
Выводы- ЭХО признаки нестабильности АД ,ВБН.Выраженая извитость ,деформация обеих ПА,обусловленная патологией ШОП.Замедление кровотока по ВСА,СМА,гипоперфузия по ЗМА с обеих сторон до 40 %.Сужение ПА справа и слева.Дефицит кровотока по ПА до 60 %.Адекватный кровоток по ОА.Кровоток по всем сосудам магистральный ,затруднение оттока крови по ПВС.Внутрипросветные образования не выявлены Внутренние яремные вены не расширены.Толщина комплекса интима-медия:1,2 с сохраненной дифференцировкой на слои ,не утолщен .
Я неделю пролечилась в неврологическом отделении-тивортин 100,0 в.в капельно № 3,актовегин 5,0 № 8 ,келтикан,венодион и бетасерк.
Прошло 2 недели после лечения,и сегодня я сделала повторное узи сосудов шеи и головы...И оно оказалось хуже ,чем было.
Выводы :Эхо признаки артеросклеротического поражения сосудов.Внутрипросветных образований не выявлено .Внутренние яремные вены - рассширены.Толщина комплекса интима- медиа: 1,2,с частичной утратой дифференцировки на слои ,утолщен.Дефицит кровотока по ПА до 50 % (только здесь улучшилось).Затруднение оттока крови по ПВС
Скажите пожалуйста,чего мне ждать от таких заключений и есть ли у меня атеросклероз.Спасибо большое .

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Дайте больше информации про симпато-адреналовые кризы. Контролируете ли Вы регулярно артериальное давление или измеряете его эпизодически и только при плохом самочувствии?
Время создания: 11 Ноября 2016 17:49
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны вашего очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
По показаниям может быть назначена физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам сейчас категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Время создания: 12 Ноября 2016 07:03