ЗАДЕРЖКА МОТОРНОГО РАЗВИТИЯ

№969220 Задержка моторного развития
Вера Жен., 36 лет. Москва
Добрый день!
Ребенку 1г9мес, родился в срок на 39 неделе путем КС (8/8 по шкале Апгар), данное решение было принято из-за слабой родовой деятельности и низкой плацентации. По родовым путям ребенок шел с головой, отклоненной назад (лицом вперед), имелось однократное обвитие пуповины. На данный момент ходит только по стеночке либо с опорой на каталку/табурет, не разговаривает (есть один единственный звук «Э»), но при этом все понимает. С рождения плохой сон (в течение суток нет ночи, т.е. длинного промежутка времени сна, сейчас максимум может поспать часов 6-7, что бывает не всегда). Согласно заключения электронейромиографии имеются «Надсегментарные расстройства мышечного тонуса». НСГ делали три раза за первые 4,5 месяца жизни, серьезных патологий не было выявлено. Невролог ставит задержку моторного развития.
К настоящему времени получили 5 курсов массажей, электрофорез, парафиновые «сапожки», пропили в разное время глицин, пантогам, пантокальцин, магне в6. Посетили 2х разных остеопатов (у первого были 6 раз, не увидев прогресса посетили другого 4 раза, но прогресс тоже не особо заметен).
Сейчас по результатам ЭНМГ назначили мидокалм 50мкг 1/4таб 3 раза в день в течение месяца, когитум 2 мл 2 раза в день (утро-день) в течение 2-3 месяцев (но не более 3х), уколы церебролизина 1 мл N10 через день и витамина В12 1 мл N10 через день, массаж N10.
Как по вашему мнению, адекватное ли назначено лечение? Нужно ли еще дополнительно на что-то обратить внимание? Заранее благодарю
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Вера.
Назначенное лечение - вполне квалифицированное и комплексное, имеет смысл придерживаться рекомендаций очного лечащего врача!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Откровенно говоря, есть большие сомнения в точности данного диагноза и необходимости такой терапии, было бы, более правильным, получить очную консультацию другого независимого эксперта-невролога. "Сейчас по результатам ЭНМГ назначили мидокалм" - никакой связи нет!
"Посетили 2х разных остеопатов" см. - О заблуждениях в детской неврологии