ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№971947 ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
Яна Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте. 2 недели мучают головные боли. Опишу ситуацию. 20 числа вернулись их Эмиратов, спустя пару дней начались боли в лобной части. Думала сначала акклиматизация или перегрелась там, т.к. все время под солнцем. Но 2 недели и не проходит ((((((
Головные боли для меня впринципи редкость. Пару лет назад были летом мигрени. Лет 5 назад 2 раза была глазная мигрень с аурой (((
Так вот уже 2 недели как болит голова в лобной части. Первую неделю болела только левая часть лба. Теперь болит весь лоб, боль невыносимая. Начинается примерно спустя пару часов после того как встану утром. Наклонить голоу просто нереально, ощущение что лоб разорвет. Терплю, потом не выдерживаю и выпиваю таблетку нурофена, боль стихает, но ощущение стянутости лба остается, ну хоть не болит. Тут на днях вечером выпила грамм 20 рома голова сразу прошла.
МРТ делать боюсь, трусиха, точнее не само МРТ боюсь а результата, вдруг опухоль. Вот сижу глотаю нурофен и трясусь. Уже страшно по утрам просыпаться стало, жду боль ((((
Подскажите с чем это может быть связано???
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Яна!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей.
Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления и ВЧД. МРТ-исследование - лучше сделать в ангиорежиме и с венозной фазой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы вполне могут быть связаны с избыточной тревожностью. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Добрый день, Яна, МРТ сделать нужно, чтобы исключить опухоль и иные серъезные вещи, затем искать дальше. Одной из частых причин это головная боль напряжения на фоне переутомления, стресса, а также проблемы с шейным отделом позвоночника, не бойтесь.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит спешить выполнять заочные рекомендации по лечению. Сначала следует разобраться в причинах. Для этого следует очно обратиться к хорошему специалисту, иначе ни как не установить истину, а без этого любое лечение бессмысленно и даже бывает категорически противопоказано.
В Москве могу посоветовать доктора Козловскоко Владимира Анатольевича (не знаю где он сейчас работает) +79162015224, позвоните ему, договоритесь о встрече.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятно, в вашем случае наблюдается головная боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы.