ВОЗМОЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ

№204080 возможно ли лечение
оксана Муж., 61 лет. Россия Тула
Здравствуйте!
Моему отцу 61 год. Ранее он постоянно проходил УЗИ и ему ставили гемангиомы на селезенке. За две недели до начала сильных болей был в санатории и усердно делал подводный вибромассаж по бокам. Прошли МРТ-диагностику 14.12.09.
На серии МР томограмм брюшной полости и забрюшного пространства, взвешенных Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением:
Печень не увеличена, расположена обычно и имеет ровные, четкие контуры. Максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ-13,4см, левой доли 5,8см, билобарный размер на уровне ворот печени 22,9см. Структура неоднородная. Во всех сегментах печени(включая левую долю) визуализируются округлые образования размером от 1,8*1,7*2,0см до 5,4*5,4*3,8см (умеренно гиперинтенсивные по Т2, изотенсивные по Т1), накапливающие КВ по периферическому типу. Определяются мелкие гиперинтенсивные по Т2, гипоинтенсивные по Т1 образования с ровными четкими контурами, размером максимальным до 0,3*0,4см, не накапливающие КВ. Внутри- и анепеченочные протоки не расширены. Воротная вена не расширена до 0,8см.
Желчный пузырь обычных размеров, с ровными, четкими контурами и неоднородным содержимым, с явлением седиментации за счет более плотной желчи, занимающей до ½ объема пузыря.
Ходелох не расширен 0,4см.
Поджелудочная железа увеличена, контуры ее четкие, структура однородная(с умеренно выраженным жировой дистрофии. Размерами 2,6см, тело 2,8см, хвост 2,7см. Панкреатический проток не расширен до 0,2см. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Селезенка не увеличена (10,8*3,9*6,1см), имеет ровные контуры и неоднородную структуру за счет очаговых изменений, умеренно гиперинтенсивных по Т2, гипоинтенсивные по Т1, накапливающих Кв по периферическому типу. В проекции ворот селезенки определяется объемное образование тканевой структуры, размером 3,3*2,5*3,7см, накапливающее КВ по периферическому типу. Селезеночная вена и брыжеечные сосуды – без изменений. Корень брыжей – без изменений.
Положения, форма и размеры надпочечников не изменены, контуры их ровные, четкие, структура однородная, изменений МР-сигнала не выявлено.
Положение, форма и размеры почек не изменены, контуры их ровные, четкие, структура однородная, изменений МР-сигнала не выявлено. Размеры: правая – 7,9*5,5*6,2см, левая – 9,1*5,5*6,3см. Кортико-меддулярная дефференцировка сохранена. Чашечно-лоханочная система обеих почек не деформирована и расширена (слева 1,3*1,0см – нижняя лоханка, справа 1,7*0,7см средняя лоханка). Паранефральная клетчатка уплотнена, с тяжистосью, более выраженнее справа.
В проекции нижнего сегмента обеих почек, паравезикально визуализируются жидкостные включения с четкими контурами, однородной структуры, размерами 0,5*0,5см. Почечные синусы не расширены. Почечные ножки дифференцированы, не расширены. Мочеточники на уровне визуализации не расширены.
Брюшной отдел аорты – без патологических изменений.
Данных на наличие свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Данных на наличие увеличенных лимфоузлов не выявлено.
Заключение: МР-признаки множественных объемных образований печени и селезенки, объемного образования области ворот селезенки (больше соответствует депозитарному генезу). Хронический панкреатит. Косьвенные признаки дискинезии желчного пузыря. Хронический пиелонефрит с единичными мелкими кистами обеих почек.
Подскажите, пожалуйста, что это за диагноз? Это рак? Возможно ли его лечение, оперирование? Будет ли он жить?
Заранее, спасибо.
С уважением, Оксана.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Оксана, по результатам исследования можно предположить наличие метастазов в печени, селезенки и лимфоузлах. Источник - основная опухоль - не ясен. Для того, чтобы определиться с возможностью лечения, необходимо поставить диагноз. Для этого нужно дообследование (ФГДС, ректороманоскопия, рентген легких и др).