БОЛИТ ЛЕВАЯ ПЯТКА

№343145 Болит левая пятка
Илья Владимирович Муж., 26 лет. Россия Пермь
Болит левая пятка. Рентген не выявил пяточной шпоры. Делали магнит, электрофорез, ультразвук, сейчас назначили озокерит, но его нет и будут делать парафин, назначили массаж пяток и голеностоп. При всем том что уже сделали боли немного затухают, но не проходят, особенно обостряются после занятий спортом (волейбол). Ортопед сказал, если все эти процедуры не помогут будут делать блокаду новокаином с чем-то, как я понял это инъекция, но судя по информации на вашем сайте это сложная процедура и опасная. Как вы думаете стоит ли соглашаться? Мазями типа найз мазал в течении 10 дней, эффект тот же боль затухает на какое-то время, но не проходит. Болезней подобных раньше не было, хронические болезни отсутствуют.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Илья Владимирович, лечить симптоматику, не установив диагноза - это неправильно. Необходимо обследоваться и выявить причину этих болей. Прежде всего надо обследоваться на предмет плоскостопия.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь в Вашей ситуации идёт о развитии тендинита (асептического воспаления подошвенного апоневроза) на фоне плоскостопия. Точно можно сказать только после ознакомления со снимками и проведения УЗДС артерий нижних конечностей. Применение лекарственных блокад, тем более с использованием гормональных препаратов, не устраняет причины заболевания, а только несколько улучшает ситуацию.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Блокады, это временное симптоматическое лечение, нужно уточнять диагноз.