БОЛЬ В ПЯТКЕ И ОПУХАНИЕ И БОЛЬ В ПАЛЬЦАХ СТОПЫ

№591285 Боль в пятке и опухание и боль в пальцах стопы
Марина Жен., 25 лет. Украина Харьков
Здравствуйте. Мне 25 лет. Жен. пол.
Около 4 лет мучает боль в правой пятке. На рентгене определяют пяточную шпору. Делала 5 сеансов ударно-воловой терапии, блокаду-ничего не помогло. Еще пол года назад распух большой палец левой стопы, наклонился в сторону, за ним поочереди начали болеть все пальцы. Стопа постоянно отечная, пальцы почти не сгибаются. Боль постоянно.
Анализы делала несколько раз: на ревмапробы-отр, мочевая кислота-162,5 мкмоль/л, сиаловая кислота-172 ед., хондроитинсульфаты-0,078 г/л , СРБ-отр, анализы на инфекцию-отр.
Результаты УЗИ:в полости 1-го плюснефалангового сустава жидкость в незначительном количестве, гиалиновый хрящ пониженной эхогенности, неоднороден, гипертрофирован. Головка 2-ой плюсневой кости уплощена, пониженной эхогенности, гипертрофирован. Замыкательные пластинки неровные. Сухожилие разгибателя 2-го пальца пониженной эхогенности на уровне плюснефалангового сустава. Сухожили подошвенных мышц слева-4мм, справа-6мм. Справа- пониженной эхогенности с жидкостью в синовиальном канале.
Мочевая кислота была 402 мкмоль/л. Врач ревматолог поставил диагноз-подагра. Пила аллопуринол, соблюдала диету. Уровеь мочевой упал до 162,5, но на состоянии суставов это никак не отразилось.
Пью НПВП с диклофенаком, пропила курс альфаД3Тева, остеогенона, кальцемина.
Сейчас врач ортопед поставил диагноз поперечная распластанность. Прописала 3 мес. пить препарат Дона.
Скажите пожалуйста правильный ли диагноз, могут ли быть такие боли приплоскостопии? Какое еще может быть лечение? Спасибо
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Марина! Вас сейчас беспокоит плантарный фасциит - спровоцировало эту проблему продольное и поперечное плоскостопие. Если вы выполните индивидуальные ортопедические стельки через небольшой временной промежуток у вас все пройдет само по себе. С уважением АН.