ОСТРАЯ РЕВМАТИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА

№239260 Острая ревматическая лихорадка
Кристина Жен., 20 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте. Мне 20 лет. Два месяца назад заболела ангиной, и видимо, не долечила, потому что боль в горле притихла, но вскоре снова возобновилась и не угасает до сих пор:( После 2-х недель непрекращающейся ангины (или мне уже поставили тонзиллит) опухла коленка, вскоре и голеностоп. Ревматолог направила на стационарное лечение в кардиологическое отделение, обследовали сердце - врачи сказали, что пока все нормально. Но ЛОР так и не пришел ни разу, то есть мне ставили капельницы (калий+магнезия) для сердца, а горло так и продолжало болеть, опухоль не спадала, добавилась к этому уже и некоторая боль при движении. На стационаре капали еще антибиотик (С-реактон по-моему), нестероидные препараты капали, проставили 5 уколов диклофенака и обезболивающее (название забыла). Опухоль чуть приспала, но всё же сохранилась. В параллель я её мазала «Ибупрофеном», «Ортофена», «Вольтарен-Имульгель», на ночь сейчас делаю компрессы из медицинской желчи, но опухоль немного приспадет, но после нагрузки (долгой хотьбы, например) увеличивается. В крови, врачи сказали обнаружен антиген и стрептокок. Гинеколог брала мазок - повышены лейкоциты (50-60). Врачи сомневаются, отчего опухоль - либо от тонзиллита осложнения (причем рематолог ставит диагноз Острая ревматическая лихорадка, кардиологи ставят - Постстрептококовый реактивный артрит) либо что-то по-женски не так (назначили «Метронидазол» пропить, ставить на нось вагинальные таблетки «Клион-Д 100»). ЛОР сейчас делает промывание горла («Хлордиксогеном», смазывает «Хлорофилином» на масл. растворе, дома полоскаю горло раствором Хлорофиллина на спиртовом растворе, принимаю таблетки для рассасывания «Септолете»), и если анализы после этого будут не удовлетворительные - планирует удаление. Подскажите пожалуйста, отчего эти осложнения все-таки могут быть, что делать с опухолью и может ли деформироваться сустав?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет тонзиллит в той или иной степени. Если есть ПОКАЗАНИЯ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, СУСТАМИ), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокое АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок - тогда УДАЛЯЙТЕ ИХ. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.