ДИСБАКТЕРИОЗ

№781113 Дисбактериоз
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день, моя проблема такова: после 10 дневного приема антибиотиков при лечении хеликобактера ( а это 20 таблеток в день, амоксицилин500 - 4, макмирор 2, омепразол 4, денол 4, линекс 6) началась диарея со слизью в большом количестве. Сделали колоно - предварительный диагноз НЯК, но биопсия показала слабовыраженный колит. Назначили метронидазол, нормобакт, закофальк, энтеросан, диета. Все было хорошо, потом нарушила диету сильно. Опять началась слизь и дидкий стул 1-2 раща в день. сделали ирриго - по заполняемости все отлично, все чисто относительно полипов, дивертикулов; поставили хрон колит. Сделали ректо: тубус проведен на 20 см. Слизистая прямой кишки и дистальных отделов сигмы ярко гипермирована, отечная, с мазками густой слизи. Складки обычные, подвижные, сосудистый рисунок смазан. Слизистая анального кольца ярко гипермирована, отечная. Врач назначил облепиховые свечи, закончить месячный курс закофалька и энтеросана и бросать пить все таблетки, потому что, мол, все таблетками раздражилось, как прекратишь пить, все нормализуется. Я хотела бы узнать Ваше мнение, как мне быть, что делаьь? Может еще раз пропить метронидазол? У меня после него нормолизовалось все. И я решила изза этого диету нарушить. Оказалось рано
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Лечение антибиотиками, может осложниться развитием псевдомембранозного колита.
Выполняйте рекомендации врача, соблюдая диету и не проводя эксперименты с самолечением.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Как только серьезно начинаешь лечиться, сразу же серьезно начинаешь болеть", - это про Вас. Вы палите из пушки по воробьям и получаете вместо одного заболевание - букет. Кроме того, в Вашем обращении нет ни слова о Ваших страданиях, все только результаты обследования, а для постановки диагноза они как раз вторичны.При таком объеме полученной информации никакие рекомендации в таких условиях не возможны.Схема описания клинической картины заболевания: (схему скопируйте в свое письмо, а вопросы уберите, заменив их ответами)- Паспортные данные: имя и возраст, пол, место жительства (город, республика), социальный статус (замужем (женат), разведен(а), дети, их возраст, обстановка в семье, профессия, место работы, обстановка на работе;- Жалобы (подробно и обстоятельно о характере болей, причины, на ваш взгляд, приводящие к их усилению, ослаблению);- Дата заболевания (травмы), с чего (чем) оно начиналось;- Механизм травмы, если таковая была;- Описание местных изменений, появившихся в результате заболевания (без собственных выводов, сравнений с не известными Вам патологическими состояниями и медицинских терминов, значимость которых для Вас достоверно не известна) с приложением фото местных изменений, которые лучше любых описаний;- Диагнозы (без аббревиатур), которые ставились Вам предшествующими врачами, указать их специальность (историй хождения по врачам не требуются);- Проведенное лечение и его результаты;- Результаты проведенных дополнительных методов обследования (лабораторные анализы, R-граммы (сканы, фото выставляются на сайте Consmed.ru, где автор является консультантом), данные УЗИ, КТ, ЯМРТ и пр. или пересылаются консультанту по почте;- Конкретные вопросы к консультанту;- Сообщение об оплате или намерениях по ней (см. http://www.moy-vrach.ru/pmu/) для заинтересованного отношения консультанта к вашим проблемам;Наличие такого описания клинической картины заболевания позволит консультанту безошибочно поставить диагноз и рекомендовать эффективные лечебные мероприятия.