ПОСЛЕ ГЕМОРРОИДЭКТОМИИ

№839866 после геморроидэктомии
Надежда Жен., 36 лет. Советск
Добрый день, мне 14 октября 2014 была произведена радикальная геморроидэктомия гармоническим скальпелем. Прошло 4 месяца. Диету соблюдаю, питьевой режим тоже. Пробовала принимать Мукофальк, Фитомуцил - было очень плохо, стул становился каменным. 2,5 месяца принимала Форлакс 2 раза в день, решила постепенно от него отказаться. Начались проблемы с опорожнением кишки - кал просто не шел, как будто застревал, естественно при этом приходилось тужиться, итог - сильные боли и кровотечение. Чего только не применяла и облепиховые свечи и Постеризан и Натальсид. 20января 2015 была на осмотре у проктолога в областном центре. при пальцевом исследовании было очень больно. Пишу дословно то что написал врач:« При обследовании установлен диагноз - состояние после геморроидэктомии, остаточные геморроидальные метки, рубцовый стеноз анального канала.
Осмотр- Выпадение геморроидальных узлов нет. Периодически кровотечения при дефекации. Боли. Rektum- анальный канал свободен. В месте удаленного узла на 11 часах тяж умеренно болезненный. Слизистая полнокровная. RRS-10 см - слизистая обычной окраски. Полипов нет. Язв нет. Анальный канал легко раскрыт зеркалом. Стеноза нет. Спазм.
Рекомендовано - диета. Ванночки прохладные с антисептиком. Свечи Проктозан, мазь Троксевазин+ гель Катеджель 1 раз на ночь в анус. Детралекс 1х2 раза в день месяц. Увч на анус+ ПМП по 10 сеансов. перед стулом свечи с глицерином или микролакс.»
Я спросила про «Дюспаталин» сказал можно попринимать.
Всё что написал врач сделала, кроме увч - у меня множественная миома матки, нельзя никакие физиопроцедуры. Свечами с глицерином не увлекалась, может пару раз вставляла.Пью Вазокет 600 2 раза в день. Во время лечения было всё хорошо, без болей и крови. Я себя человеком почувствовала. Как только закончилось лечение, резко произошел сбой, в туалет совсем не тянет, стул снова окаменел, в итоге всё полопалось, кровит неимоверно. Диету соблюдаю, принимаю отруби «Рекицен рд» + 2 литра в день воды. Дюспаталин тоже пью. Помогите советом что делать!!! Ездить к врачу дорого и далеко. Он мне сказал что у меня спазм на фоне боли, а не стеноз, что канал легко поддался к раскрытию зеркалом. Что теперь делать не знаю, 5 день страдаю. Снова стала вставлять Проктозан.
Понимаю что от консистенции стула многое что зависит, но у меня хр. панкреатит холецистит гастрит. Пищеварение наладить трудно. То запор, то диарея. Подскажите что делать, пожалуйста!!!!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Надежда, доброго времени суток. Возникновение данных симптомов, действительно, может быть связано с формированием сужения заднего прохода. Проводимая Вами терапия вполне закономерно, особенно местное использование Катеджеля. Однако при неэффективности её в течение 1.5-2х месяцев решается вопрос об оперативной коррекции. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно причина затрудненного опорожнения наличие переднего ректоцеле, которая сочетается с СРК.
Следует обратиться к гастроэнтерологу для коррекции лечения.
Следует пробовать принимать Тримедат 600мг/сутки-8 недель, далее 300 мг/сутки-12 недель+ Сочетание Форлакса 10 грамм на ночь+ отруби утром( ошпарить кипятком и добавить в пищу не более 15 грамм-1 ст.ложка).
Одновременно следует провести дефекографию, определить степень ректоцеле и исключить внутреннее выпадение слизистой.