ЛЕКАРСТВЕННАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ

№1080555 Лекарственная совместимость
Галина Жен., 33 лет. Керчь
Здравствуйте, подскажите как долго можно принимать клоназепам без риска возникновения зависимости? Мне были прописаны следующие препараты: Грандаксин, клоназепам, эсциталопрам, сермион. И так как у меня бессонница разрешили еще и феназепам, который я ужу принимаю три месяца и который, правда, почему-то не помогает от бессонницы. У меня возникли сомнения в таком лечении, не опасно ли все это смешивать, особенно что касается производных бензодиазепинового ряда. Может разумнее что-то исключить из этой схемы. И если это будет феназепам не начнется ли у меня синдром отмены?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Клоназепам можно принимать в течение 2-х недель, потом нужно отменять.
Не вижу смысла в назначении одновременно 3-х транквилизаторов. Кроме слабости и сонливости это ничего не даст.
3 мес это оч большой срок для приема феназепама. Будет или нет синдром отмены покажет только отмена препарата.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А зачем столько однотипных препаратов? Интересно, и как же вам назначили принимать весь этот фармакологический "букет", в какой дозировке и кратности приема? Это точно назначение от одного лечащего врача, лист назначений вам выдали на руки?
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Галина, вас посадили в очень глубокую фармакологическую яму.
Изначально была неправильная тактика лечения.
Транквилизаторы по новым стандартам ЗАПРЕЩЕНО назначать при первичной бессоннице. Только психотерапия и немедикаментозные техники нужны. А теперь у вас скорее всего две проблемы. Нарушенный сон + зависимость от феназепама. Это вы узнаете при попытке отмены феназепама.
Если надумаете именно вылечиться, а не глушить симптомы таблетками - то пишите.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, назначение такого количества препаратов непонятно и скорее всего необоснованно. От такого лечения проблем будет намного больше, чем пользы. Стоит поскорее сменить лечащего врача, разобраться в причинах бессонницы и определиться с тактикой лечения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Галина!
На мой взгляд - назначения чрезмерны. Что Вы лечите этим набором?