ФЛУВОКСАМИН

№1086126 Флувоксамин
Юлия Жен., 45 лет. Россия Липецк
Здравствуйте. На фоне обследования у гинеколога и предстоящей пайпель-биопсии, а возможно и гистероскопии, начали сдавать нервы, повысилась тревога, нарушился сон. У меня эндометриоз и периодические боли внизу живота, которые тоже выматывают. Лечения я пока, кроме обезболивающих, никакого не получаю. Сейчас пытаемся выяснить, есть ли у меня гиперплазия эндометрия, в связи с чем и планируются данные процедуры. В анамнезе генерализованное тревожное расстройство. К вечеру устаю и кажется, что сейчас только лягу, сразу усну. Но когда ложусь, довольно долго не могу уснуть, из-за мыслей и тревог. Пришла в клинику к психиатру, рассказала. Та выписала флувоксамин по 50 мг на ночь на месяц и Атаракс при выраженной тревоге по 1\2 таблетки. Атаракс уменьшает тревогу, но делает это как то долго и не выраженно. Дозировки стараюсь не превышать, т.е. пью в основном 1\2 т. утром, 1\2 т. днем и 1 т. на ночь. Но вот на 3-й день приема Флувоксамина проснулась в 2 часа ночи и чувством выраженной тревоги и и больше не смогла уснуть. Так и продремала до утра кое как, периодически просыпаясь. Естественно не выспалась, а надо на работу. Кроме того, от Флувоксамина я стала потеть, особенно по ночам. В общем терпя побочки Флувоксамина и закрывать их Атарксом, который при этом делает это не совсем хорошо, я стала чувствовать себя только хуже. Я знаю, что антидепрессанты действуют не сразу, да и еще с возможными побочками и не пойму зачем мне врач его выписала. Теперь вот думаю, стоит ли его пить дальше и бросить пока не поздно. Остаться на Атараксе и пить только его. У меня есть Феназепам, который гораздо больше мне нравится по действию и побочек от него на утро у меня нет. Можно ли совмещать Атаракс и Фенозепам. Если один принимать утром, а второй только на ночь. Что еще можете посоветовать в моей ситуации. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не стоит проводить экспериментов с приемом психотропных средств по своему разумению или желанию, иначе вреда себе причините в разы больше, чем ожидаемой пользы. Выполняйте предписание вашего лечащего врача в полном объёме, и все у вас будет замечательно. Берегите себя и свой головной мозг!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если лечение не помогает, то стоит посетить лечащего врача и попросить изменить терапию, самолечение и лечение на сайтах в интернете скорее навредит, чем поможет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т.д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены, то стоит поменять атаракс на феназепам для коррекции дискомфорта на данный период. Принимается транквилизатор не более 14 дней.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Флувоксамин нужно принимать, постепенно повышая дозу. 50мг сразу - вызвали усиление тревоги и её телесных проявлений.