ВЕРНОСТЬ ДИАГНОЗА

№1100709 верность диагноза
Майя Жен., 46 лет. Россия
Здравствуйте!

Попала в нейро-сосудистое отделение без сознания из медицинского центра, где была на плановом осмотре у невролога (по поводу перенесенного в 2020г ОНМК) по скорой помощи с подозрением на повторый инсульт). Пролежала 5.5 дней, из них 1.5 дня в реанимации.

Началось все с того, что на фоне головной боли появилось головокружение, которое усиливалось. Потом (сидя в коридоре МЦ) потеряла сознание. Вызвали скорую и увезли в стационар. Так рассказывала скорая врачу, а он потом мне, когда я, придя в сознание, спросила: «где я и что случилось». Когда пришла в себя, жалобы были на сильную головную боль, тошноту, позывы к рвоте, нечеткость зрения, отмечалось низкое давление (60/40 при рабочем 130/90) и сердцебиение (по ЭКГ - 136). В крови лейкоцитоз 19,9, глюкоза 17.61 (впервые); в артериальной крови рО2 41 (при норме 80-100). Пока лежала в отделении консультации психиатра, психотерапевта не было (по крайней мере мне об этом никто не говорил, никто не представлялся данным специалистом и не спрашивали согласия на это). Была беседа с психологом - узнала, что она приходила только при выписке от лечащего врача).
При выписке выставили диагноз (как основной): Психовегетативный синдром, тревожно-депрессивный синдром. Диссоциативное расстройство.
В рекомендациях написали: консультация психиатра; в лечении антидепрессант - Эсциталопрам, нейролептик (антипсихотическое средство) - кветиапин, противоэпилептическое средство - Депакин.

После выписки, буквально в течении часа, скорая, которую вызвали на остановку общественного транспорта, увезла в другой стационар опять таки с давлением 60/40.

Вопросы:
- скажите, пожалуйста, на сколько правомерен этот диагноз?
- может ли врач-невролог самостоятельно выставить такой диагноз (на сколько знаю - психологи не вправе
выставлять диагнозы и назначать медикаментозное лечение)?
- может ли врач-невролог прописать вышеуказанное лечение?
- необходимо ли наличие согласия на беседу с психологом, психотерапевтом, психиатром?
- может ли данная беседа проводиться с общей палате (где еще 3 человека) без согласия на то пациента?
- Как мое состояние связано с выставленным диагнозом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это исключительно предварительные диагнозы, которые еще необходимо подтвердить (либо опровергнуть!), для чего и рекомендовали консультацию психиатра. Невролог, психолог или врач-терапевт из бригады СМП, не имеют полномочий для выставления таких диагнозов, это исключительная компетенция психиатра (психотерапевта-психиатра).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Окончательный диагноз с кодом по МКБ-10 могут выставить только врачи-психиатры, либо психотерапевты. Другие специалисты могут написать лишь синдромальный диагноз, но без точного указания по МКБ-10. Назначать нейролептики и антидепрессанты могут любые врачи.  Психиатр осматривает только сообщив Вам об этом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если Вас не осматривал психиатр, то ни о каком окончательном психиатрическом диагнозе, и вообще  о его наличии.
А предварительный диагноз может определить врач любой специальности.