ГТР И ЖКТ

№1102784 ГТР и жкт
татьяна Жен., 44 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день.
В анамнезе ГТР, часто не беспокоит. Последний год был эмоционально тяжелом. Очень много стрессов. Зимой был тяжелый стресс, который я не смогла осилить и слетело жкт, сначала как функциональная диспепсия с срк, потом хуже. Сижу на диете 5, за это время на диете заработала полип желчного пузыря, вес уходит, за 4 месяца 8 кг. Два года назад была такая же история, длительный стресс, сбой в жкт, минус 8 кг за 3 месяца. Потом как то восстановилось все на место. Сейчас хуже. По анализам все в норме, по фгдс: ГЭРБ, доуденальнвй рефлюкс, ДЖВП, гастрит. Но на сколько мне известно, да и настроэнтерологи говорят, что с такими диагнозами вес не уходит. Сказать, что тревога, ни сказать ничего. Тревога и страх 24 часа в сутки, даже спать стала плохо. Бывают ПА. Но больше, постоянная монотонная сильная тревога.
По жкт: метеоризм сильный, запоры, боль в эпигастрии, отдающая между лопаток, либо под лопатку слева (признаки хр панкреатита, но его не ставят), изжога, тяжесть в эпигастрии и пищеводе, жжение в спине, в грудной клетке, в эпигастрии, не часто.Выписано лечение:
Де нол, колофорт, юниэнзим, холензим, гастрофарм, актофлор, нош па при необходимости. Так же прописали паксил под прекрытием феназепама. Лечение на 2 месяца по гастроэнтерологи. Но можно ли все это сочетать с паксилом? Во взаимодействии написано, что колофорт совместно с паксил нельзя, так как может вызывать какие то нехорошие серотониновые последствия. Мой психотерапевт говорит не обращать внимание на инструкцию и взаимодействие, но правильно ли это? Буду признательна за комментарий по поводу потери веса (может ли она происходить от этих диагнозов или от тревоги постоянной) или все таки смириться и попытаться не умереть от панкреатита. И можно ли принимать все лекарства, которые мне выписали?
Спасибо 🙏
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все перечисленные вами выше препараты, достаточно хорошо совместимы, лечитесь на здоровье!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Препараты сочетать можно, только  вот одного приема лекарств недостаточно, чтобы вылечить невроз. В первую очередь необходимо психотерапевтическое лечение, а лекарства это лишь возможное дополнение к психотерапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Можно сочетать с паксилом, но разделите прием препаратов для ЖКД в 1 час.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это психосоматическое расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Какой специалист занимается Вашим лечением?