ЭТО ШИЗОФРЕНИЯ?

№694555 Это шизофрения?
Анжела Жен., 27 лет. Рязань
Уважаемые врачи! Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию.
Вышла замуж 2,5 года назад. До свадьбы были знакомы с будущим мужем 4 месяца, никаких проблем со здоровьем я у него не замечала (работал, ездил на мотоцикле). После свадьбы стала замечать некоторые странности:
- болтливость, начинает что-то рассказывать, остановиться уже не может (даже когда собеседник уже не слушает) или когда разговор становится во вред (выдает информацию, вредящую его имиджу);
- забывчивость («в первый раз» слышит какие-то вещи, которые совсем недавно или много раз обсуждались);
- спутанность сознания (слушает, кивает, делает вид, что понимает о чем идет речь, потом задает вопрос, который показывает, что он ничего не понял из разговора);
- может долго смотреть какой-то фильм, но так и не понять, о чем фильм и что там происходит;
- приступы агрессии (может сильно избить собаку, потом ничего не помнить или все отрицать - не бил!);
- повышенная сонливость (если не разбудить, может проспать до вечера).
Жалею, что эти обнаружившиеся его черты я не могла узнать во время досвадебных встреч. Я постепенно пришла к выводу, что муж не настолько умен, как я думала, но с этим можно жить. Просто учитывать его неспособность понять какие-то вещи и не требовать этого от него.
И тут совершенно случайно выясняется, что у мужа инвалидность 2 группы то-ли по неврологии, то-ли по ПНД с тех пор, как он учился в средних классах в школе. Точно я узнать не могу, муж и свекровь скрывают диагноз. Инвалидность - бессрочная, она с детства!
Я хотела сходить в ПНД и узнать диагноз, но, прочитав законы, поняла, что диагноз мне не скажут.
Я подозреваю шизофрению. Опасаюсь за свою жизнь, если он вдруг поднимет на меня руку. Сомневаюсь в его адекватности. Решила разводиться.
Вопросы у меня такие.
-Разве оправданно то, что жена не может узнать диагноз мужа, особенно, если диагноз «психический»? Ведь речь может идти о ее жизни.
-Могут ли шизофреники скрыть свой диагноз и жениться? Разве это не угрожает жизни других людей?
-Муж на бессрочной инвалидности, значит, он болен. Но он никак не лечится и никаких лекарств не принимает. Может ли его болезнь прогрессировать, а состояние ухудшаться? (Раньше он не был таким нервным и агрессивным, как сейчас).
-Скрывая свой диагноз от меня, муж утверждает, что диагноз «липовый», не настоящий, чтобы отмазаться от армии. Может ли «липовый» диагноз стать поводом для бессрочной инвалидности?
-Чтобы меня успокоить, муж наконец сказал «диагноз», что у него неправильно функционирует одно мозговое полушарие. Я понимаю, что это не диагноз, а ложь.
Я вижу его проблемы с психикой невооруженным глазом.

Заранее огромное спасибо за Ваше мнение!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1 - Оправдано (по Закону). пока муж не дал своего добровольного согласия на ознакомление его жены с информацией о своем психическом состоянии.2 - Нарушения могут прогрессировать, а могут и не иметь такой тенденции. это очень индивидуально.3 - "Липовый" диагноз - вряд ли может быть инвалидизирующим. Но в нашей стране возможно всякое.4 - Это действительно не диагноз, но возможно он так понимает свою проблему. Т.е. это не обязательно ложь.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шизофрения - это достаточно сложное заболевание, которое невозможно определить заочно (хотя - точно поставить правильный диагноз заочно невозможно, даже если это простуда,а речь идет о главном органе человека, о головном мозге).Если есть неврологический диагноз, это означает наличие органического поражения головного мозга, а шизофрения с органическими поражениями головного мозга несочетаема. Поэтому, скорее всего речь идет о психорганическом синдроме. Как жена, Вы имеете право выяснить диагноз мужа в ПНД.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анжела!Если судить только по вашему письму, то - Вы наглядно нарисовали портрет пациента, с умеренной (или даже легкой степенью) умственной отсталости, а вовсе - не с шизофренией. И самым простым вариантом, который бы дал Вам "пищу к размышлению", стал бы Ваш разговор - с кем нибудь из его родителей.