СТРАХИ

№768196 страхи
Даша Жен., 26 лет. украина донецк
Здравствуйте,уважаемые доктора!
Начну сначала. Я всегда была жизнерадостной и активной,и очень эмоциональной,но часто переживала по пустякам.
Два года назад начала принимать оральные контрацептивы,практически сразу появилась тревожность и пропало хорошее настроение,из-за этого стали часто ссориться с молодым человеком,я много переживала,и в итоге через полгода мы расстались и я перестала пить ОК. И буквально через несколько дней мне стало плохо -слабость,отказали ноги,кинуло в жар,я начала задыхаться...вызвали скорую,накапали барбовал,анаприлин под язык,успокоили и мне стало легче.
После этого в течение года постоянно были приступы,я подогревала их страхом о внезапной сердечной смерти,т.к.сделала УЗИ сердца,у меня прогиб до 2,5 мм с миним.регургитацией функциональной,ЭКГ в норме была,а вот теперь недавно сделала,там какая-то дыхательная аритмия,я чувствую на вдохе чаще оно начинает биться,стала из-за этого переживать.Начиталась много историй,как люди умирают неожиданно от сердца.
Из-за всех этих страхов,теперь не могу переключить мысли ни на что,каждую секунду думаю о своём самочувствии,т.к.мне постоянно плохо,дыхну не так,голова тяжёлая,давит внутри,напряжение и слабость одновременно,трясется все внутри,бывает сижу ровно,а кажется что на волнах качает,раньше могла сутками не есть,теперь если не поем,плохо опять и постоянное чувство страха и тревоги,сутра до вечера!
Иногда получается себя уговорить,что это не сердце,но тогда ещё страшнее становиться,т.к.не могу понять что происходит со мной,кажется что умру и все,либо доведу себя до болезни и не могу успокоится,мне с каждым разом все страшнее и страшнее...начинаю думать о порчах всяких,ищу объяснения своим страхам и не могу понять.
Ходила к психотерапевту,помогло не на долго,когда плохо,не могу не паниковать,и все по кругу. Отвлечься тоже не могу,хуже становится. Пила антидепрессанты,не помогло,валерианки и пустырники уже вообще не спасают...врачи говорят - бери себя в руки,я не знаю как,мне кажется это состояние само по себе существует и никуда не денется никогда,берётся ниоткуда...мне дурно становиться от каждого состояния тела,могу оступиться или ветер сильный дует и меня ведёт,мгновенно плохо становиться. Я не могу адекватно оценивать свои состояния,все говорят я накручиваю,может так и есть,но не понимаю как не делать этого. Боюсь пить кофе,от него тревожно,спиртное - от него страх окутывает полностью,прыгаю,бегаю - начинаю задыхаться...Со мной уже никто практически не общается,родные злятся,молодой человек уже не выдерживает моего постоянного плохого самочувствия и нытья,а у меня как безысходность,как будто знаешь что щас умрёшь и сделать уже ничего нельзя! Для меня это очень страшные вещи,я устала от этого,не могу смириться или принять это,нет жизни внутри меня,боюсь что наговариваю на себя,что лучше не будет. Врачи отправляют к психиатрам,я пить таблетки не хочу,боюсь и я же понимаю,что я не псих,мне сказали коктейлями поить будут,ароматерапия и тому подобное,но я знаю что причина в голове,а избавиться не могу...
Скажите пожалуйста на сколько это опасно,проходит ли это состояние раз и навсегда. Как опять радоваться жизни и не зацикливаться на здоровье,прийти в себя?и как убедить себя что у меня нет сердечной патологии и я не умру в те моменты,когда мне плохо?
Забыла написать,что делала УЗИ сосудов шеи и головы,щитовидки,брюшной полости,была ни у одного кардиолога,невропатолог и терапевта,все говорят,что те незначительные отклонения не страшны,что я здорова и говорят успокаиваться!
Вы мне очень по можете!заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Даша, а какой конкретно диагноз, был выставлен Вам врачом?
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Даша. Пишете, после посещения психотерапевта стало лучше. Почему не продолжаете работу с психотерапевтом? Ваше состояние подается лечению, но только под руководством опытного врача психотерапевта. Медикаменты играют второстепенную роль.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Даша.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.