АДЕКВАТНОСТЬ НАЗНАЧЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ БОЛЬНОГО САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

№983329 Адекватность назначенных препаратов для больного сахарным диабетом
Лана Муж., 58 лет. Москва
Добрый день. Прошу вас помочь оценить адекватность назначенных препаратов для пациента с сахарным диабетом (в анамнезе также простатит (проблемы с мочеиспусканием), диабетическая ретинопатия (была недавно операция на оба глаза).
Ситуация: пациент, возраст 58 лет. Болеет диабетом уже 17 лет. Месяц назад переведен на инсулин. Находился в больнице по причине резкого повышения сахара в крови (до 17 ед) и повышенной нервной возбудимости на фоне этого (сначала спутанность сознания, потом не находил себе места). Выписан неделю назад с улучшением, с назначением продолжить лечение препаратами мидокалм, фенибут, бетагистин, омник окас, карбамазепин в течение месяца. Три дня назад опять отправлен в больницу в крайне нервозном состоянии (по его словам - лицо горит, уши заложены, голова как будто изнутри надута, нервничает, плохо себя чувствует, не находит места). Сахар для него в норме (макс. 12 ед). После обследования врачи пришли к выводу, что проблема в психическом состоянии, что он сам себя накручивает. Поскольку все остальное у него в норме. Вызвали по согласованию с пациентом психиатра. Психиатр оставил все те же лекарства, что и были ему назначены, дополнительно прописал: тебантин 300 мл (1 табл. 3 раза в день, 1 мес), гидроксизин 25 мг (1 табл. 3 раза в день, 2 недели), донормил 15 мг (2 раза в день 1 месяц), феназепам 0,5 мг (1 табл. вечером 7 дней).
Собственно вопрос:
1) совместим ли прием данных лекарств с ранее выписанными или от чего-то надо отказаться (в частности, карбамазепин и тебантин имеют одинаковое действие, принимать оба?);
2) посмотрела инструкции к выписанным препаратам - у донормила противопоказание заболевания предстательной железы и уретры, которые сопровождаются затруднениями мочеиспускания (а у пациента проблемы с этим, мочится слабой струей, поэтому принимает омник окас) + глаукома, у гидроксизина - тоже противопоказание гипертрофии предстательной железы + глаукома; у тебантина побочное действие - нарушение содержания глюкозы в крови и ухудшение зрения. При этом все эти препараты выписаны диабетику с проблемами с глазами и мочеиспусканием. Можно ли принимать?
3) не может ли быть связаны симптомы, на которые жалуется пациент (горят щеки, заложены уши и голова как бы опухает) с приемом прописанных ранее препаратов? в частности противосудорожных?
Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лана!
На мой взгляд - препаратов с избытком. Не понятно - с какой целью назначен Карбамазепин, Тебантин? Донормил (снотворное) - 2 раза в день? И т.д.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лана, не экспериментируйте над своим головным мозгом, он же один, и другого не будет. Обратитесь лучше к другому, более квалифицированному врачу, и получите консультацию как у независимого эксперта. Назначенное вам лечение, вызывает массу вопросов, и похоже не у меня одного!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Слишком много лекарств, причем многие дублируют друг друга. Проконсультируйтесь у другого специалиста.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте чем больше лекарств тем непредсказуемее эффект от их взаимодействий. Назначенные препараты очень близки по действию и смысла назначать их нет. Покажите пациента другому врачу.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Действительно непонятно совместное назначение двух противосудорожных препаратов - тебантина и карбомазепина. Имован и феназепам тоже, в принципе близки по своим эффектам, к тому же оба могут вызывать зависимость (надо очень чётко оговаривать сроки их приёма). В итоге пациенту назначено несколько препаратов со схожим действием. Кроме того, основным лечением невротических расстройств на сегодняшний день принято считать антидепрессанты, в схеме которую получает пациент, антидепрессанта нет. Это тоже странно.