БОЛИТ КОЛЕНКА РЕБЕНОК 5 ЛЕТ

№1000886 Болит коленка ребенок 5 лет
Наталья Жен., 30 лет. Воронеж
Добрый день!
Мальчик 5 лет, 3 раза за полтора месяца пожаловался на боль в коленке 2 раза на сгибе и 1 на противоположной ноге.
То говорит что болело когда сидел, то когда ходил, путается в показаниях.
Сказал что болит и через 2 минуты побежал играть дальше.
Бегает, прыгает с дивана на диван, активный, не хромает, не припадает, не морщится и не плачет, просто несколько раз обмолвился.
Но он часто прыгает и ползает на коленях и т.п.
Были на консультации у ортопеда-травмотолога, почти не выслушал и не осмотрел, сказал что это ревмаизм и связано с тазобедренным суставом, так как когда болит коленка, то дело не в ней, а в тазобедр.суставе, сказал идти к педиатру и чтоб больше к нему не отправляли, так как по его части патологий нет (но не опрашивал и не осматривал).
Поставил двустороннее плоскостопие, но у него есть свод стопы, он даже невооруженным глазом заметен, делали опечаток ноги на лист бумаги, тоже видна выемка. Есть немного стопы внутрь, но свовсем чут чуть, у меня так же, да и у многих так. На боль в стопах не жалутся, быстро ноги не устают.
На мой вопрос лечится ли плоскостопие, врач ответил, что если не лечить ноги совсем отвалятся (дословно).
Конечно я испугалась.
Сдала ОАК-норма, СРБ-норма, Ревмофактор-норма и ост показатели биохимии норма.
ОАМ-норма все, кроме билирубина-17, реф.знач лаборатории 1-3.
Скрин. УЗИ брюш. Полости норма, доп.исследования не показаны (правда узи показалось беглым, общая картина).
Необходима ли консультация кардио-ревматолога и если да, то какие анализы сдать заранее, чтобы с ними идти к врачу?
Или может пока достаточно консультации педиатра?
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ревматолог Вам не нужен, уту и близко ничего ревматологического нет. Надо адекватный ортопед.