БОЛИ В СПИНЕ

№1011042 Боли в спине
Ольга Жен., 43 лет. Россия Санкт Петербург
Здравствуйте,Екатерины Владимировна! У меня вопрос по поводу моего сына. Ему 12 лет,три года назад получил травму позвоночника. компрессионный перелом двух позвонков т5 и т6 грудного отдела позвоночника. Год назад по рентгену позвоночника остеохондроз, поясничный отдел не когда не смотрели. На данный момент беспокоит спина (в основном поясница) при повороте спины. Утренняя скованность,ботинки и носки одевает сидя,периодически побаливают суставы стопы .У моего родного брата болезнь бехтерева он носитель положительного гена HLA B 27, болезнь дебютировала у молодого,сейчас ему 35 лет( подтверждена по МРТ крестцово -повздошных сочленений) Скажите есть ли необходимость в обследовании моего сына? Ему мог передаться этот ген? Или связи здесь нет? И если стоит исключить возможность этого заболевания с чего начать? И если это важно периодические подъёмы температуры без признаков простуды.Заранее спасибо!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Сразу говорю, что я не консультирую детей. Взрослая и детская ревматология сильно отличаются.
Что могу сказать...
 "На данный момент беспокоит спина (в основном поясница) при повороте спины. Утренняя скованность..."-тут противоречие четкое. ИЛИ боли при поворотах, тогда к Бехтерева нет отношения. ИЛИ утренняя скованность, при поворотах уходит-тогда можно подозревать Бехтерева.

Насколько серьезная была травма? Надо оценить серьезность травмы, то есть достаточно ли лисильно он ударился, чтобы получить компрессионные переломы. Или это малотравматичный перелом, характерный для остеопороза при Бехтерева.

В целом у меня не возникает впечатления ревм. заболевания по описанному. Перечень для исключения этой болезни- ОАК, БАК (СРБ), рентгенография позвоночника боком в болящем отделе и рентген крестцово-подвздошных сочленений (сакроилеит?)