РЕВМАФАКТОР

№1053210 Ревмафактор
олег Муж., 58 лет. Россия москва
У меня ревм.фактор 95 (0-14), С- реакт. белок -8 (0-5), мочевая кислота 568 (208-428), триглиц. - 7 (хилез), IgM - 5 (0/4-2/3). Подагра диагностирована 20 лет назад. Сейчас ремиссия. Как исключить ревматойдный артрит ( может ли быть такой высокий ревмофактор при подагре и коксоартрозе 3 ст)? Как убрать все это без аллопуринола, на который у меня аллергия?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
РФ не от артроза и не от подагры. Причин для его под'ема больше, чем ревматоидный артрит, так что исключать надо не только его. Ра в первую очередь надо исключать клинически, то есть при помощи подробного опроса. Заодно и по другим причинам РФ пройтись... Можно сдать анализ аццп (anti-ccp)  если он положит., то это ра однозначно. Но если отрицат, то не факт, что не ра... Аллопуринола старый и не всегда эффективный препарат с плохим влиянием на почки. Сейчас есть аденурик, снимает гиперурикемию на ура и значительно безопаснее аллопуринола.