О МЕТОТРЕКСАТЕ

№245696 О метотрексате
Виктория Жен., 29 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте ! Девочке 5 лет- ювенильный ревматоидный артрит. Назначен метотрексат и фолиевая кислота. Я слышала метотрексат довольно токсичный препарат, особенно для печени и почек. Имеет ли смысл дополнительно принимать например, какие-нибудь гепатопротекторы и что-то для профилактики поражения почек ? Что Вы посоветуете ? Спасибо !
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Нет, не имеет. Пока просто контролируйте в крови АЛТ, АСТ, ЩФ, гамма-ГТП, креатинин и мочевину. Особенно гамма-ГТП.