ПОВЫШЕНЫЙ АСО

№251482 повышеный АСО
Наталья Жен., 33 лет. Латвия Рига
Здравстуйте! 6 месяцев назад перенесла стрептококковый фарингит.Пропила Оспен. Сдала анализ крови на АСО - 592 при норме 200. Ц-реакт.белок -1. Лор назначила Тонзилгон 5недель и Бронхомунал 30 дней. Держалась температура 36,8-37,5. Ныли мышцы месяца 2. Затем обнаружился гастрит хеликобактерный, поэтому через 4 месяца пропила еще кларитромицин с метронидозолом 10дней. Сейчас пересдавала анализ на АСО и Ц-реакт.белок : 509 и 0,6. Еще через 2 недели сдала АСО 501.Температура 36,5-36,8, во время изжоги (редко) повышается до 37,2. Горло не беспокоит. Мышцы не ноют. Чувствую себя хорошо. Усталости нет. Занимаюсь гимнастикой-одышки нет. При прослушивании у терапевта никаких изменений в сердце не констатировал.Начала применять народные средства для повышения иммунитета и пить рыбий жир.Терапевт хочет назначить уколы антибиотика,так как повышен АСО. Планирую 3 беременность. Это 2 роды будут. Гинеколог посоветовала перед беременностью проконсультироваться с ревматологом. Можно ли мне беременеть при таких показателях и соглашаться ли на уколы?
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Обследуйте еще и почки. Стрептококк может жить и там.
Из уколов лучше ретарпен или экстенциллин 1 раз в 3 недели.
Если уровень АСЛО будет нормальный, то препятствий к беременности не вижу.
Конечно, лучше бы было обратиться к ревматологу очно.