АРТРАЛГИЯ НЕИЗВЕСТНОГО ГЕНЕЗА

№329797 Артралгия неизвестного генеза
Nadezda Муж., 28 лет. Minsk
В середине августа муж (28 лет) по дикой жаре поиграл в футбол, потом его сильно покусали комары (не знаю, важно ли это). Через пару дней стали очень! сильно болеть ноги и руки, преимушественно суставы голеностопы и кисти, симметрично. Но и кости, как муж говорит, тоже болят. Две недели терпел, потом сдал кровь.
Все в норме, кроме этого -
1. Лимфоциты 54
2. Нейтрофилы 35
3. С-реактивный белок 2.16
Ревматолог поставил полиартрит, хоть и сказала, что все суставы в хорошем состоянии и внешних признаков нет, выписала Сумамед 5 дней, Целебрекс 1 раз в день от боли. И послала к ЛОРу. Тот написал хронический тонзиллит - промывание миндалин. Муж никогда не жалуется на горло и не болеет ангинами и т.д.
Неделя лечения, результатов нет, боль очень сильная. Пересдал кровь, +сделал дополнительные показатели - все осталось по-прежнему +
1.ASL-O 762
2.Герпес IgG 87
3.Эритроциты 5.3
4.Кальций 2.7
5.Гепатита нет
Сказали колоть Ретарпен 3 раза по 1 через 3 недели и вырезать миндалины (это видимо стрептококи заподозрили из-за АСЛО, но это ведь не факт, что если есть антитела, то есть и болезнь?). Укололи Ретарпен, уже почти 3 недели прошло, боли только усиливаются. И днем и ночью. Подозревают хламидии, но в крови антитела не нашли. Вчера сдал кровь на все, что можно сдать...Пока не все готово, но известно, что билирубин повысился до 29. У мужа синдром Жильбера, но месяц назад биллирубин был 21.
Вопросы такие - ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ???
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Начну с последнего: что это может быть, без непосредственного осмотра и полных данных анализов, сказать не могу.Билирубин мог повыситься из-за приема лекарственных препаратов.Миндалины удалять не советую ( только если там не скопления гноя).Обследуйте почки ( это еще одно любимое место стрептококка).Хламидии лучше определять посевом соскоба из уретры.