БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ РА

№401850 Беременность при РА
Gulziuar Жен., 28 лет. Uzbekistan Nukus
Уже 3 год болею ревмотоидным полиартритом, пила метотрексат 10 мл в неделю, мелоксикам 7,5 ежедневно и преднизолон 5 мл ежедневно, в нач. декабря перестала пить метотрексат после чего видимо произошло зачатие, сейчас беременна 7-8 нед. Пью ежедневно преднизолон и ортофен . Скажите пожалуйста можно ли пить эти препараты при беременности, а также как беремнность и роды отразяться на мой диагноз РА, слышала что есть вероятность полного излечения после родов правда ли это? Мои врач советуть прервать беремнность, какова вероятность передачи этой болезни по наследству? На все эти вопросы я не смогла получить ответов от своих врачей, одни гов. Можно пить препараты, др. что категорически нельзя. Прошу оказать посильную помощь и по мере возможости дать ответ. Заранее огромное спасибо
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Самое плохое в Вашей ситуации - короткий срок между беременностью и отменой метотрексата. Должно пройти минимум 6 мес после отмены метотрексата, чтобы препарат ушел из организма. Метотрексат может вызывать врожденные уродства.Если Вас это не пугает, то в отношении диклофенака и преднизолона можете быть спокойны. Их можно применять во время беременности и кормления грудью.Как отразятся беременность и роды на Ваше заболевание не знает никто.Может все закончится полной ремиссией, а может и сильным обострением.Ревматоидный артрит генетически детерминированное заболевание и может передаваться по наследству. Но не обязательно.