БОЛИ В СТОПАХ И КИСТЯХ РУК У РЕБЕНКА

№417993 Боли в стопах и кистях рук у ребенка
Олеся Жен., 25 лет. Украина Свердловск
Здравствуйте,дочери 4,5 года,в августе месяце нам сделали пробу манту,в этот же день поднялась температура,сначала 38,потом до 40.После этого через месяц дочь начала жаловаться на боли в ножках в стопах,боль была в основном перед сном и быстро проходила.Пошли к педиатру с просьбой направить на обследование,она сказала мама не выдумывайте ребенок растет.Были у кардиолога,поставил д-з Функциональная кардиопатия,УЗИ сесрдца -Всё в пределах возрастной нормы.Пошли к хирургу,тот ничего не нашел.Решили что и в правду боли роста.Перед новым годом переболели орви,в конце января переболели гриппом и после ангиной,сдали клинический анализ крови и мочи.Результаты:АНАЛИЗ КРОВИ:Эритроциты-3,45;Гемоглобин-122;Цветной показатель-1,0;Лейкоциты-8,3;Эозинофилы-1;Нейтрофилы(палочки)-9;(сегмент)-42;Лимфоциты-46;Моноциты-2.Сказали что анализ в норме но мне кажется тут есть отклонения.АНАЛИЗ МОЧИ:Белок-не найден,Лейкоциты-6-8н/з.Ножки стали болеть и днем и ночью,и стали болеть кисти рук.24.02 сдали биохимию крови результаты:ГЛЮКОЗА-3,7 ХОЛЕСТЕРИН-4,0 ОБЩИЙ БЕЛОК-4,3 БИЛИРУБИН ОБЩИЙ(ТВ)-14,3 КРЕАТИНИН-67,3 МОЧЕВИНА-5,0 АЛАНИН-АМИНОТРАНСФЕРАЗА(ALT)-12,5 АСПАРТАТ-АМИНОТРАСФЕРАЗА(AST)-10,8 МОЧЕВАЯ КИСЛОТА-144,7 ЩЁЛОЧНАЯ ФОСФОТАЗА-384,2 С-реактивный белок-(-)отриц. Ревматоидный фактор RF-(-)отриц. Антистрептолизин-О ASO-(-)отриц.Сходили на УЗИ суставов и мягких тканей стоп,заключение:Эхографические признаки:-незначительного утолщения и разрыхленности гиалинового хряща суставов плюсны и плюсно-фаланговых суставов с 2-х сторон;-незначительного выраженного синовиита суставов запястья и пястно-фаланговых суставов с 2-х сторон;-остеохондропатии 2 плюсне фалангового сустава правой стопы(?).Суставов и мягких тканей кистей:Эхографические признаки:-незначительного утолщения и разрыхленности гиалинового хряща суставов запястья и пястно-фаланговых суставовс 2-х сторон;-незначительного выраженного синовиита суставов запястья и пястно-фаланговых суставов с 2-х сторон.«У нас в городе нет ревматолога,поэтому даже не знаю куда обращаться.Когда делаю массаж или мну,говорит боль не проходит.а когда растираю с силой,тогда проходит.И они у нее не совсем прям болят,больше ноют,иногда психует и бьет по ножке или ручке чтоб не болели,когда сидит напрягает ножки и вытягивает если болят.В течении дня наблюдаю.если чем то занята сидит и зажимает пальчки на ногах во внутрь,говорит так легче.Когда ходим на далекие растояния говорит устала давай постоим,но и когда едем на машине долго,начинает нудить что устала и хочет быстрее домой.Внешних изменений нет,дома очень активная(бегает прыгает,скачет с дивана и т.д.),аппетит хороший,веселая поправилась не много(всегда была очень крупной девочкой сейчас рост 116-118 см и вес 20 кг).Говорит когда бегает и прыгает тогда ножки не болят,а когда лежит тогда болят т.е. чаще боли в покое.Буду очень благодарна за вашу консультацию!!!С Ув.Булаткина Олеся..
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Олеся! Пока не знаю, что сказать. Небольшие изменения в анализах и УЗИ есть, но они очень не специфические. В общем анализе крови повышен уровень п/я, что косвенно говорит об инфекционном процессе. Пересдайте общий анализ крови и сдайте анализ крови на АЦЦП. Возможно, это реактивная артропатия. Но, так может начинаться и ревматоидный артрит.