РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ

№457834 ревматоидный артрит
Марта Жен., 72 лет. Украина Харьков
Ревматоидный артрит с 1990 года. Принимаю 2 табл. метипреда 4мг, нимулид сосательный 2 таблетки в день. Пользуюсь мазями: диклак гель 5%, мазь живокоста. Постоянная боль в коленных суставах при ходьбе, и особенно при подъёме на лестнице, что ограничило мой выход на улицу. Перенесен панкардит в 1985 г., с 1990 г. - ревматоидный артрит, стенокардия, дискинезия ж/выводящих каналов, с 2008 г. - грыжа диафрагмового отверстия пищевода, с мая 2010 года опухают ноги с нарастанием процесса.
Другая специальность
Мезенцев Игорь Анатольевич. Врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук
Врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук
Подвергаю сомнению диагноз ревматоидный артрит, если у Вас болят только коленные суставы. Скорее это артроз коленных суставов. При ревматоидном артрите страдают мелкие суставы кистей, лучезапястные суставы и др. Поэтому нужно прекратить принимать метипред и нимулид, мази на суставы. Лучше обратиться к ортопеду, который бы сделал внутрисуставные инъекции в оба сустава например препарата Куналог 40. Что избавило бы Вас от болей с более значительным эффектом и без вреда, который наносите себе приемом препаратов.
Прямая специальность
Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
Для уточнения необходимо рентген коленных суставов, а так же повторить диагностику ревматоидного артрита. Даже если он и есть, то сейчас одними горонами не лечат. У вас точно есть остеоартроз, а вот первичный он или вторичный вопрос. Обязательно пейте кальций и опасайтесь травм, у вас может быть вторичный остеопороз, желательно сделать денситометрию.