ПОМОГИТЕ!!!!

№583455 Помогите!!!!
Анастасия Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте!
Сдавала анализы на нативную ДНК, антиядерные антитела и антинуклеарный фактор, ДНК и Антиядерные отрицательно, а Антинуклеарный фактор 40 (нижняя граница) сомнительно. Прочитала в интернете что счтается нормой до 60.
Подскажите, что это и как реагировать? Потому что эти анализы сдавал сама не по назначению врача, просто начиталась ужасов и решила сдать. Все остальные анализы в норме, общий анализ крови, мочи, ревматойдный тест. Спасибо!
Прямая специальность
Титова Наталья Сергеевна. кардиолог, ревматолог
кардиолог, ревматолог
Здравствуйте Анастасия.
Даже положительный результат анализа на антинуклеарный фактор не является достаточным основанием для постановки диагноза. Это исследование должно назначаться врачом, когда у него есть все обоснованные подозрения на наличие аутоиммунного заболевания (включая и СКВ).
В популяции до 5% здорового населения имеют положительный АНФ, а если в семье были случаи СКВ, то почти у трети здоровых лиц.
Поэтому я бы рекомендовала обратиться Вам на консультацию, где исходя из ваших жалоб, анамнеза, объективного обследования, вам был бы рекомендован АДЕКВАТНЫЙ план обследования для уточнения заболевания.