БОЛЯТ И ОТЕКАЮТ СУСТАВЫ. ТЕМПЕРАТУРА ДОЛЬШЕ МЕСЯЦА. НИ ОДИН ИЗ ДИАГНОЗОВ НЕ ПОДТВЕРДИЛСЯ.

№722110 Болят и отекают суставы. Температура дольше месяца. Ни один из диагнозов не подтвердился.
галина Муж., 64 лет. Ульяновск
Пролежал месяц в больнице (далее информация из выписки). Поступил с жалобами: повышение температуры тела до 38,5°С, боли в крупных суставах, гиперемию и отек левого голеностопного сустава.
Анамнез: Состоит на Д-учете у уролога с диагнозом МКБ. В июне был на очередном приеме, в ОАМ-лейк. сплошь – назначены антибиотики. С 10.07.13 ухудшение в виде повышения температуры до 38,7°С. Предъявлял жалобы на частое мочеиспускание, продолжал получать антибиотики. Состояние не улучшилось, появились боли в суставах. 16.07.13 обратился в п/п МСЧ, госпитализирован. В анамнезе ГБ несколько лет, максимальное АД до 160/100 мм.рт.ст., адаптирован к АД 130/75 мм.рт.ст. Регулярное антигипертензивные препараты не принимает.
Были проведены следующие обследования:
http://s019.radikal.ru/i626/1308/b0/27ef7ad50500.jpg
http://s019.radikal.ru/i608/1308/94/85bedebe7246.jpg
Проведено лечение:
http://i016.radikal.ru/1308/69/bd69ee09753d.jpg
Консультация невролога (19.07.13). Диагноз: данных за обострение остеохандроза нет.
Консультация ревматолога (26.07.13). Диагноз: болезнь Рейтера? Данных за серонегативный спондилоартрит нет.
Консультация уролога (01.08.13). Диагноз: кисты почек. МКБ. ДГПЖ 1 ст.
Консультация уролога (повторная – 07.08.13). Диагноз: ДГПЖ. Хронический простатит.
Консультация ревматолога Виноградова И.Б. (08.08.13). Диагноз: Реактивный артрит, активность 2-3, ФК 2. Не исключается артрит на фоне ВЗК (болезнь Крона? Язвенный колит?). Рекомендовано: кровь на HLA-типирование, кровь на РНГА иерсиниоз, посев кала на дез. группу, колонофиброскопия.
Консультация ЛОР (09.08.13). Диагноз: хронический фарингит.
Консультация гастроэнтеролога (15.08.13). Диагноз: хронический гастродуоденит, обострение.
Выписали из больницы практически с первоначальными жалобами. температура так и держится 36,9-38,7 (колеблется в этих пределах). Суставы болят. С одной ноги так и не сошел отек.
Выписали с рекомендациями
http://s019.radikal.ru/i643/1308/f0/c55f8bf22cdb.jpg
Улучшения нет. Лекарства не помогают. Температура. Слабость. На что еще обследоваться врачи не находят. Пожалуйста, помогите! Вдруг что-то упустили.
Постарался наиболее полно изобразить ситуацию.
Спасибо!
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
необходимо исключить ревматизм. Сдать ревматический комплекс. Консультация ревматолога (повторно). Сейчас мелоксикам (с коррекцией после обследования). Пишите через личные сообщения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Итак, мы имеем лихорадку неясного генеза.

Она стоит на трёх китах:

Ревматология. Инфекции. Онкология.

Уже проведено обследование на предмет основных причин лихорадки.
Внятного ключа к диагнозу оно не дало. Ревматизм активный (ревматическую лихорадку) я не
рассматриваю как вероятный диагноз - она
в наше время почти не встречается, а в Вашем возрасте и раньше не встречалась.

Я думаю, что, прежде всего, надо надежно исключить онкологию.
Для этого обсудите выполнение КТ ОГК + ОБП с контрастом.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Обследование достаточно полное.Стоит выполнить рекомедации ревматолога по дополнительному обследованию от 08.08.13 и обратиться на повторный прием.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Я все-таки склоняюсь в пользу ревматологии.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
А подагрический артрит не рассматривался?
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Необходима повторная консультация ревматолога и сдать ревмокомплекс.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
То,что процесс инфекционный - без сомнений.А то что лабораторные анализы ничего не показывают- это уже никого не удивляет. Ищите специалиста, владеющего методом ВРТ или приезжайте на консультацию ко мне.Точный диагноз - в течении 1 часа