ГОНАРТРОЗ

№588732 Гонартроз
Лариса Жен., 37 лет. Россия Тула
Добрый день! У меня боли в коленных суставах уже 3 года, ходила к терапевту он прописывал мне Найз пить, говорил, что больше ничего не поможет, по рентген снимкам ставили начальная стадия артрита (1 ст.). В последнее время 6 месяцев боли усилились. Сделала рентген коленного сустава.
Заключение: Костно-травматических изменений нет. Неравномерное сужение суставной щели с медиальной стороны, уплотнение замыкательных пластинок. Заострение м/мыщелкового возвышение и полюсов надколенника, начальные краевые остеофиты. Правостороний гонартоз 1 ст.
Так же сделала МРТ
Заключение МР картина структурных изменений медиального мениска (2 ст. по Stoller), начальных проявлений гонартроза.
Иследование сделала одного колена, т.к. одно сильней болит. Так же есть скованность с утра в кистях рук. Подскажите пожалуйста можно ли это вылечить или только поддерживающие процедуры и что мне делать дальше?
Спасибо!
С Уважением Иванова Л.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходимо лечение у ортопеда. Парацетамол, а при его
неэффективности НПВС внутрь и место, снижение веса если оный повышен – вот, пожалуй,
основные подходы.

С учетом скованности сдайте ревмопробы, спекрт которых согласуйте
с терапевтом, ортопедом или ревматологом.
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Начинать необходимо с постановки диагноза. Лабораторная диагностика и консультация ревматолога позволит подтвердить или отвергнуть ревматоидную природу процесса. Осмотр травматолога и сравнение клиники с данным МРТ позволит дифференцировать явления артроза или боли связанные с повреждением мениска. Изменения менисков 2 степени по Stoller - могут свидетельствовать как о дегенеративных изменениях, так и о наличии повреждения мениска. В соответствии с клиникой может быть рекомендовано либо консервативное лечение по поводу артроза, либо артроскопия коленного сустава.